Экономика

Обама утвердил военную помощь Киеву

26 ноября 2015 09:04

Президент США Барак Обама подписал обновленный законопроект об оборонном бюджете на 2016 год, сообщается на сайте Белого дома. Как передает "Главное", согласно документу, который 10 ноября был одобрен Сенатом США, общая сумма военных расходов в следующем году составит 607 млрд долларов. В бюджете сохранены основные пункты предыдущей версии, среди прочего, вопрос об оказании военной помощи Украине.

В частности, документ разрешает выделение 300 млн долларов, которые могут быть направлены на оказание Киеву содействия в сфере безопасности и разведки. Кроме того, законопроект одобряет поставки летального оружия в Украину, включая противотанковое оружие и минометы.

Президент страны Барак Обама наложил вето на предыдущую версию документа в октябре 2015 года. В новый бюджет входит пункт о сокращении в 2016 году расходов на оборону страны на 5 млрд долларов, отсутствовавший в предыдущей версии.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Обаму за то, что в бюджете США предусмотрена возможность выделить Киеву средства в качестве военной помощи. В своем микроблоге в Twitter Порошенко назвал этот шаг "примером партнерской солидарности и поддержки".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling