Политика

Эрдоган сообщил новые факты об уничтожении российского "бомбера"

26 ноября 2015 21:24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что действия турецких ВВС были бы иными, если бы они были уверены в том, что сбитый самолет принадлежит России.

Об этом сообщает Главное со ссылкой на AFP.

Принадлежность самолета не была определена из-за того, что у Су-24 была отключена система опознавания.

Кроме того, в эфире телеканала France 24 Эрдоган сообщил, что пытался дозвониться президенту России Владимиру Путину сразу после уничтожения Су-24, но разговор не состоялся.

"Я звонил Путину, но он не ответил на мой звонок", - заявил турецкий президент.

Напомним, 24 ноября военно-воздушные силы Турции сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24.

Анкара заявляет, что самолет нарушил границу Турции. Москва, ведущая авиабомбардировки в Сирии, отрицает это. В Генштабе Турции заявили, что, прежде чем сбить, российский самолет, 10 раз предупреждали его о приближении к воздушному пространству страны. Позже СМИ сообщили, что российские летчики не реагировали на запросы турок.

Ранее Путин заявил, что уничтожение российского самолета произошло над территорией Сирии и назвал это "ударом в спину" от страны, которую россияне считали союзником.

В свою очередь, Эрдоган подчеркнул, что самолет был уничтожен в небе Турции после неоднократных предупреждений отклониться от своего первоначального курса. Турецкий президент отметил, что обломки Су-24 упали на турецкую землю и ранили двух человек.

НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling