Политика

FT: Как не нужно вести дела с униженным Путиным

27 ноября 2015 14:43

"Как не нужно вести дела с униженным Путиным" - озаглавлена статья обозревателя Financial Times Филипа Стивенса.

По словам автора, недавние события - катастрофа российского пассажирского самолета в Египте, сбитый на сирийско-турецкой границе Су-24 и отключение энергоснабжения Крыма - несколько поубавили президенту Путину самоуверенности и лоска, продемонстрировав всем, насколько в действительности уязвимы позиции России.

Стивенс считает, что Западу имеет смысл воспользоваться нынешним моментом, чтобы, во-первых, убедить Путина в необходимости прекращения огня в Сирии, а затем попытаться с участием Кремля добиться взаимоприемлемого политического урегулирования сирийского кризиса.

Во-вторых, продолжает обозреватель Financial Times, Вашингтон, Берлин и Париж в данной ситуации должны избежать любых неопределенных переговоров с Россией, "направленных на улучшение отношений в целом".

"Если вспомнить фразу из позднего периода правления Маргарет Тэтчер, сейчас не время колебаться и дрожать", - пишет Филип Стивенс.

Третий пункт вытекает из второго: "Западу, по выражению дипломатов, следует придерживаться сугубо инструментального подхода к отношениям с Москвой".

"Непростительной ошибкой было бы принять любые попытки увязать Сирию с Украиной", - полагает автор.

"Господин Путин захочет продать сотрудничество в Сирии в обмен на западные поблажки на Украине. Этот путь ведет к катастрофе", - предсказывает Стивенс.

По мнению обозревателя Financial Times, если у кого-то из европейских лидеров вдруг появится искушение ослабить санкции в отношении России, ему необходимо напомнить, что не так давно Запад вполне успешно разделял в отношениях с Кремлем переговоры по иранской ядерной программе и украинский кризис.

"Да, и никто не должен забывать, что Россия, в точности как и Запад, имеет собственную заинтересованность в том, чтобы победить насильственный исламистский экстремизм", - пишет Филип Стивенс на страницах Financial Times.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling