Общество

В этот день в харьковской Основе родился один из выдающихся украинских писателей

29 ноября 2015 20:12

В 1783 году  в ходе заседания Академии Российской словесности по инициативе директора Екатерины Дашковой в русский алфавит добавили букву «ё».


В 1830 году началось польское восстание за независимость «исторической Речи Посполитой», которое  впоследствии затронуло территории Литвы, частично Белоруссии и Правобережной Украины.


В 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером основан футбольный клуб «Барселона».


В 1945 году  решением Учредительной Скупщины была  провозглашена Федеративная Народная Республика Югославия.


В 1945 году  около берегов Коннектикута вертолёт  состоялась первая в мире вертолётная спасательная операция -  летательный аппарат R5 конструкции Сикорского спас 2 утопающих.


В 1947 году Генассамблея ООН приняла решение о разделении Палестины и создание независимого еврейского государства, что привело к стычкам между арабами и евреями, которые переросли в войну.


В 1975 году американский хит-парад возглавила композиция "Fly, Robin, Fly" группы "Silver Convention" – началась эра «диско».


В 1778 году в Основе родился украинский прозаик, драматург, журналист и общественный деятель Григорий Фёдорович Квитка(Основьяненко). Его семья поддерживала связь с писателем Сковородой, благодаря чему мальчик рано приобщился к литературе , а после пребывания в лейб -гвардии отбывал послушание в Куряжском монастыре.  Он выступил одним из основателей Харьковского профессионального театра, губернской библиотеки, благотворительного общества и был главой палаты криминального суда и участником научного сообщества при Харьковском университете. Его достижениями в литературе стали основание художественной прозы ,жанра социально-бытовой комедии, издание первого украинского журнала «Украинский вестник», а самые известные его произведения – «Сватанье на Гончаровке», «Шельменко-денщик», «Конотопская ведьма» и многие другие. Скончался Квитка-Основьяненко в 1843 году.


В 2010 году ушла из жизни советская и российская поэтесса, писательница, переводчица Белла Ахмадулина (род.1937). Еще во время обучения институте имени Горького она печаталась, посещала литературный кружок, а в 1962 году издала  первый сборник «Струна». Сформировав свой творческий стиль и высокий поэтический слог, Белла выпустила более 30 сборников стихов, наиболее известными из которых стали «Тайна», «Сад», а за свою деятельность  поэтесса была награждена множеством престижных литературных премий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling