Тимошенко пообещала поделиться с селянами и жителями маленьких городов
23 мая 2009
15:25
598
Бюджет 2010 года будет формироваться по качественно новому принципу с учетом интересов сел, поселков, малых городов и депрессивных регионов. Об этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня во время совещания по вопросам социально-экономического развития сельских населенных пунктов, информирует пресс-служба Кабмина.
По словам Премьер-министра, сегодня сельские и поселковые советы получают средства по остаточному принципу, который существенно тормозит развитие территорий: «Именно поэтому мы изменяем подход к формированию бюджетной политики для сельских и поселковых громад».
Тимошенко сообщила, что бюджет в следующем году будет разрабатываться по схеме «из центра - к селу и поселку», которая позволит сбалансировать финансовые ресурсы и определить перечень сел и поселков, которые нуждаются в дотациях.
Премьер-министр также заявила, что в следующем году 100% поступлений от земельного налога, транспортного и экологического сборов должно остаться в местных бюджетах и направлено на развитие. Также правительство планирует на протяжении трех лет перейти на практику, согласно которой в местных бюджетах будет оставаться 100% средств, полученных от сбора налога с доходов физических лиц.
Также предлагается расширить полномочия местных советов относительно использования своих бюджетов. По словам Юлии Тимошенко, в результате нового бюджетного планирования, в местные бюджеты в 2010 году дополнительно поступит 2 млрд грн.
Глава правительства отметила, что для выполнения этих заданий, парламент уже на следующей сессионной неделе должен внести ряд изменений в Бюджетный Кодекс Украины.
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал