Новости

В Минздраве признали - вакцина от полиомиелита вызывает осложнения, хоть и редко

30 ноября 2015 14:32

Министерство здравоохранения Украины и Бюро ВОЗ в Украине призывают продолжить вакцинацию детей в течение второго и третьего туров дополнительной иммунизации против полиомиелита, несмотря на имеющиеся факты побочных реакций у детей.

Об этом сообщает Главное со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец в ходе брифинга в понедельник, в ходе первого тура успешно привиты 65% детей в возрасте от двух месяцев до шести лет.

"Сегодня 30 ноября начинается второй тур иммунизации. Новые дозы вакцины в количестве 4,4 млн доз уже развезены в регионы. Всего по итогам трех раундов мы должны привить 95% детей", - сказал И.Перегинец.

По его словам, единственной побочной реакцией от прививки является вакцино-ассоциированный полиомиелит, который проявляется в виде паралича и случается один случай на три миллиона.

"В течение 30 дней мы должны получить информацию о побочных эффектах после вакцинации. На сегодня прошло три недели, и у нас есть четыре сообщения о побочных реакциях. Летальный случай, происшедший в Белой Церкви, не имеет никакой связи с вакциной. Ребенок умер на 19-й день после вакцинации. Причина смерти - кардиомиопатия на фоне острой респираторно-вирусной инфекции. До этого ребенок неоднократно вакцинировался против полиомиелита, для него это была пятая доза вакцины", - сказал И.Перегинец.

Кроме того, замминистра подчеркнул, что использующиеся вакцины не являются новыми для Украины и регулярно используются на протяжении последних нескольких лет.

Ужасная трагедия - смерть ребенка после вакцинирования - произошла именно в тот день, когда на заседании комитета ВР по вопросам здравоохранения руководство Минздрава рассказывало, что первым раундом вакцинации охвачено 1,5 млн детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет и что ни одного случая осложнений зафиксировано не было. Об этом сообщила народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Т.Бахтеева, комментируя трагический случай, который произошел 25 ноября в Белой Церкви, передает УНН.

Трехлетний ребенок внезапно умер ночью на руках у родителей. До этого в детском садике была проведена вакцинация детей от полиомиелита.

“С момента смерти трехлетнего малыша в Белой Церкви прошло уже 5 дней. А на официальном сайте Минздрава нет ни одного слова об этом случае. Нет никакой реакции от министра, который обязан был на следующий же день создать комиссию для расследования этой трагедии”, — сказала Т.Бахтеева.

По ее словам, от вакцины, использование которой разрешили чиновники Минздрава, ВОЗ вообще отказалась.

“Уверена, что в Минздрав нет смысла даже писать запросы и требовать провести комплексную проверку произошедшего. Мы на каждом заседании Комитета говорим о том, что мы не против вакцинации, мы только за то, чтобы Минздрав отвечал за качество и безопасность вакцины. Но все наши призывы вызывают лишь улыбку на лицах руководства Минздрава — которые в очередной раз устроили эксперимент над украинцами, поскольку эта вакцина была поставлена в Украину как гуманитарная помощь, а Всемирная организация здравоохранения вообще отказалась ее использовать, начиная с апреля 2016 года”, — сообщила народный депутат.

Напомним, родители имеют полное законное право отказаться от проведения вакцинации своим детям. 

Врачи не имеют права проводить вакцинацию, если не получили письменного разрешения родителей ребенка.

Врачи советуют проводить вакцинацию исключительно после обследования ребенка у иммунолога, который даст заключение о необходимости и возможности вакцинации конкретного ребенка, реакции его организма на возможное введение любой вакцины.

Невакцинированные дети не могут быть ограничены в праве посещать детские садики, школу, вуз. При этом, невакцинированные люди не имеют права круглосуточно находиться в определенных коллективах: например, посещать детские или студенческие лагеря отдыха, быть призванными в армию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling