Общество

Фонд Сороса объявлен нежелательной организацией в России

30 ноября 2015 18:49

Генпрокуратура России признала нежелательными на территории России иностранные некоммерческие организации фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса) и фонд "Содействие", передает "Главное".

"Установлено, что деятельность Фонда Открытое общество и Института Открытое Общество Фонд Содействия представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", - заявили в ведомстве.

Сообщается, что решение было принято в связи с обращением 8 июля Совета Федерации в МИД России, генеральную прокуратуру и министерство юстиции о проверке организаций, включенных в так называемый "патриотический стоп-лист".

Тогда свое решение сенаторы обосновали необходимостью защитить Россию от политики "мягкой агрессии", которую НКО с иностранным финансированием проводят путём "беспрецедентного по масштабу" влияния на российскую внутреннюю политику.

Признание "нежелательной" грозит организации запретом на создание структурных подразделений на территории страны, на распространение информационных материалов, в том числе через СМИ, а также на осуществление в России собственных проектов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling