Политика

Инсайд: У Путина поняли, что без Турции россияне праздники не переживут

30 ноября 2015 15:02

Правительство намерено ограничить санкции против Турции касательно продуктов, склоняясь к осторожному варианту, говорит высокопоставленный источник «Ведомостей». По другим данным, в список попадут все основные продукты, информирует Главное.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного чиновника, ограничения по еде из Турции будут, однако они коснутся лишь некоторых продуктов. Более осторожный вариант правительство намерено выбрать, учитывая грядущие праздники.

Изменения в списке будут зависеть, в том числе, и от риторики турецких руководителей. В последнее время она меняется, что также заставляет аппарат правительства продолжать работу.

Помимо этого вице-премьер Игорь Шувалов намерен, по словам источника издания, действовать прагматично, чтобы застраховать предложения по санкциям от последствий, которые могут навредить российской экономике.

Сотрудник Минсельхоза указал, что ведомство предлагало вводить не эмбарго на ввоз турецкой продукции, а ограничения. Речь идет об усилении фитосанитарного и ветеринарного контроля по линии Роспотребнадзора, рассказывают два федеральных чиновника.

Полный перечень турецких продуктов, попадающих под санкции, будет опубликован до 1 декабря. Между тем, источник, близкий к Минсельхозу, рассказал в воскресенье «Известиям», что правительство готово запретить поставки из Турции охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо, молоко и молочную продукцию, включая творог и сыр, а также безлактозную продукцию, всю рыбу (в том числе морепродукты — моллюсков и ракообразных), орехи и фрукты, овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды), ягоды и зелень.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling