Политика

ЕС не удалось договориться с Россией по поводу ЗСТ с Украиной

1 декабря 2015 21:53

Евросоюзу и России не удалось прийти к согласию о создании европейско-украинской зоны свободной торговли. Как сообщили в Еврокомиссии, на встрече в Брюсселе эксперты ЕС не смогли развеять предубеждения Москвы по поводу торгового соглашения с Киевом. По словам еврокомиссара по внешней торговле Сесилии Мальмстрём, российская сторона выдвинула абсолютно новый список пожеланий и требований. Тем не менее ЕС объявил о готовности продолжить переговоры, передает "Главное".

В Брюсселе Россию представлял министр экономики Алексей Улюкаев. Российская сторона настаивала на том, что соглашение о ЗСТ между ЕС и Украиной нанесет ущерб национальной экономике, поскольку беспошлинные европейские товары могут проникнуть на территорию РФ.

В связи с этим Россия угрожает полностью перекрыть экспорт украинских товаров в Россиию, что серьезно ударит по и без того кризисной экономике соседней страны. Еврокомиссия расценила беспокойство Москвы как необоснованное.

Предполагается,что соглашение о ЗСТ между Евросоюзом и Украиной вступит в действие 1 января 2016 года. Первоначально это должно было произойти в ноябре 2014 года, однако из-за возражений Москвы срок его реализации был отложен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling