Политика

В Крыму ФСБ "шьет" правозащитнику экстремизм за посты в соцсети

2 декабря 2015 15:25

Следственный комитет вызвал на допрос крымскотатарского общественного деятеля и правозащитника Эмир-Усеина Куку за его посты в социальной сети Facebook. Об этом сообщает Главное со ссылкой на События Крыма.

"Предъявляют то, что в сети интернет в своем аккаунте в Facebook размещал ряд материалов. В ФСБ считают, что эти материалы экстремистские. К такому выводу они пришли в результате проведения лингвистической и криминалистической экспертизы моих высказываний, комментариев. ФСБ передала дело в Следственный комитет России", – рассказал Куку.

По словам активиста, проверка Следственного комитета коснулась его постов, сделанных даже до аннексии Крыма. В общей сложности сотрудники ФСБ и Следственного комитета на странице правозащитника зафиксировали более 40 публикаций, к которым они имеют претензии.

"Как я понимаю, они проштудировали мою переписку начиная еще со времен Украины с 2013-2014 года. Насобирали в общей сложности более сорока эпизодов, я увидел 42, возможно даже и больше. Туда входят ссылки на различные интернет-сайты, как российские, так и украинские. В том числе, ссылки на сайт YouTube. В первую очередь их интересовало обращение к мусульманам Крыма, видеоролики, в том числе и зарубежные, с переводами, где к мусульманам Крыма обращаются со словами поддержки, сочувствия, призывами быть терпеливыми, в связи с тем, что мы оказались в таком положении. Даже они зацепились к словам "Вы славные, веруете в Аллаха". Они начали проводить лингвистический анализ этой фразы. Все это они склоняют к межнациональной розни – 282 статья УК РФ", – сообщил Куку.

"Ссылки на высказывания Мустафа ага Джемилева, в отношении того, что против крымских татар и крымских мусульман будут применяться репрессии, выдавливания из Крыма, то же самое в отношении политических активистов. Все то, что они насобирали, касается критики властей. Так или иначе, все у них подогнано так, что целью является создание негативного образа России, негативной позиции России и так далее", – добавил он.

На допрос в Следственный комитет также вызывают супругу активиста для дачи показаний.

Если же вина Куку будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Эмир-Усеин Куку является членом контактной группы по правам человека в Ялтинском регионе. В середине апреля этого года по дороге на работу его задержали сотрудники спецслужб России и доставили домой, где провели обыск. В доме правозащитника изъяли два ноутбука, мобильный телефон, несколько книг, не входящих в список запрещенной литературы. По словам Куку, когда его везли в ялтинское отделение ФСБ на допрос, всю дорогу его били. На его теле остались побои, которые он засвидетельствовал в медучреждении. Правоохранители этому делу хода не дали, а наоборот, попытались его самого обвинить в нападении на сотрудников ФСБ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling