Политика

Эксперт пояснил, почему заселение оккупированного Крыма россиянами – военное преступление (видео)

2 декабря 2015 14:49

Изменение демографического состава населения Крыма путем заселения граждан России эксперты называют одним из наиболее жестких военных преступлений, которое будет рассмотрено в международном уголовном суде. Об этом заявили правозащитники на пресс-конференции в Киеве 2 декабря, сообщает Главное со ссылкой на Крым.Реалии.

«Переселение граждан Российской Федерации на оккупированную территорию – это то преступление, которое имело место во время Второй мировой войны, это то преступление, которое влечет за собой демографические изменения, изменение состава населения. Это одно из наиболее жестких военных преступлений, которое только можно себе представить», – сказал юрист, эксперт по международному гуманитарному праву, КИМО (КНУ им. Т. Г. Шевченко) Антон Кориневич.

Аналитики ряда правозащитных организаций представили тематический обзор ситуации с правами человека в условии оккупации – «Перемещение гражданского населения Российской Федерации на оккупированную территорию Украины», где собраны факты военного преступления.

Как отмечают правозащитники, в связи с декларацией Украины о признании юрисдикции Международного уголовного суда в отношении территории Крыма, эти материалы приобретают вес доказательств для судебного расследования.

«Мы будем постоянно подавать данные в суд. Каждый наш дайджест будет посвящен конкретному преступлению, информация будет постоянно обновляться, собираться и передаваться», – отметил руководитель адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека Борис Захаров.

Эксперты не надеются на принятие скорого решения Международного уголовного суда и привлечения к ответственности виновных. Они ссылаются на опыт Грузии, который показал, что в течении 7 лет Международный уголовный суд рассматривал факты военного конфликта 2008 года и к октябрю 2015 приступил к основному расследованию «грузинского дела».

Среди других нарушений, которые наиболее ярко отвечают классификации военных преступлений в Крыму, эксперты отметили обязательный призыв в армию Российской Федерации без права выбора и исчезновение людей.

Крым аннексирован Россией. Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».
 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling