Политика

Лаврову нравится позиция ХАМАС

24 мая 2009 12:09

Палестинское движение ХАМАС стало занимать более реалистичную позицию, цитирует главу российского МИД Сергея Лаврова Эхо Москвы.

Лавров призвал группировку и впредь воздерживаться от обстрелов Израиля. Он полагает, что ХАМАС ощущает ответственность за то, что происходит в секторе Газа и за судьбу палестинского народа.

Ранее Сергей Лавров заявил, что ХАМАС ждут в Москве на конференции по ближневосточному урегулированию только в составе единой палестинской организации. Глава МИД отметил, что условиями для формирования такой делегации являются договоренность между ХАМАС и ФАТХ о создании правительства национального согласия и о проведении парламентских и президентских выборов.

Кремль поддерживает отношения с ХАМАСом в течение многих лет. С 2006-го года официальные визиты делегаций ХАМАСа в Москву стали регулярными. 17 ноября 2008 года представитель руководства ХАМАСа Усама Хамдан был почетным гостем на презентации книги Александра Проханова "ХАМАС – хвала героям", которая проходила в Центральном доме литераторов в Москве.

Кремль отказывается признавать ХАМАС международной террористической организацией, несмотря на то, что в результате терактов, осуществленных ее боевиками, среди прочих погибали и получали ранения граждане России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling