Экономика

Литва ответила России аналогичными "транспортными" санкциями

3 декабря 2015 16:52

Литва в ответ на введение Россией платы за пользование дорогами для больших грузовых автомобилей, затронувшее и литовских автоперевозчиков, введет аналогичную плату для водителей из РФ. Об этом заявил заместитель министра коммуникаций и транспорта Литвы Саулюс Гирдаускас, сообщает литовское издание Verslo Zinios.

Правительство Литвы одобрило предложение комиссии по вопросам транспорта и транзита ввести плату за пользование дорогами для зарегистрированных в России грузовых транспортных средств, отмечает Главное со ссылкой на Гордон.

"Россия ввела федеральную дорожную плату для литовских перевозчиков, хотя по двусторонним соглашениям перевозчики двух стран были освобождены от таких сборов. Для перевозчиков должны быть созданы равные условия, поэтому аналогичная плата будет взиматься и в Литве", – сказал Гирдаускас.

Издание отмечает, что взаимоотношения Литвы и России в транспортной сфере регулируются соглашением о двустороннем сотрудничестве в транспортной сфере от 1992 года, а также двустороннему соглашению о международное автомобильное сообщении от 1993 года .

Они предусматривают освобождение перевозчиков обеих стран от ряда налогов. Иностранные перевозчики других стран платят дорожный сбор в Литве с 2005 года.

С середины ноября в России заработала система взимания платы в счет возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими массу свыше 12 тонн.

В связи с этим, с 11 ноября по всей России проходят акции протеста дальнобойщиков. 28 ноября дальнобойщики из регионов, в том числе из Дагестана, выехали в Москву. Их останавливают сотрудники правоохранительных органов, которые требуют расписку, что они не будут участвовать в акции протеста, угрожая штрафами.

29 ноября российские СМИ сообщили, что в Петербурге полиция задержала координатора протеста дальнобойщиков активиста Александра Расторгуева.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling