Общество

Зыгарь покидает пост главного редактора "Дождя"

3 декабря 2015 17:57

Главный редактор российского телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь сообщил, что с нового года покидает свой пост, сообщает "Главное".

"Это связано с тем, что мы с (генеральным директором) Натальей Синдеевой совместно приняли это решение. А также с тем, что с нового года я буду заниматься своими собственными проектами", — сказал Зыгарь в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что работа над собственными проектами не помешает ему участвовать в жизни "Дождя".

В свою очередь, Синдеева сообщила радиостанции, что кандидатов на должность главного редактора пока нет. По ее словам, Зыгарь покинул пост по собственной инициативе.

Михаил Зыгарь работал в 2000–2009 годах в «Коммерсанте». В 2009–2010 годах был заместителем главного редактора журнала «Русский Newsweek». Летом 2010 года Зыгарь пришел на «Дождь» ведущим, а уже осенью был назначен главным редактором канала. Зыгарь — автор книг «Война и миф», «Газпром. Новое русское оружие» (вместе с Валерием Панюшкиным), «Вся кремлевская рать» (вышла в ноябре 2015 года). Осенью 2014 года он получил международную премию за свободу прессы Комитета защиты журналистов.

С 2012 года Михаил Зыгарь как главный редактор «Дождя» участвовал в ежегодном интервью премьер-министра Дмитрия Медведева телеканалам. «Дождь» на протяжении трех лет был единственным нефедеральным телеканалом, который приглашали на эту встречу.

На интервью, которое состоится 10 декабря 2015 года, вопросы от «Дождя» будет задавать Медведеву не Зыгарь, а Михаил Фишман, ведущий телеканала, теперь возглавляющий газету The Moscow Times. По словам Зыгаря, такое решение приняла пресс-служба правительства. Ранее журналист Олег Кашин писал в Facebook, что в правительстве решили не звать Зыгаря, обидевшись на него за книгу «Вся кремлевская рать», в которой описывается политическая элита России. «Я не знаю точно, но это звучит убедительно, — заявил Зыгарь. — По крайней мере, меня удивило, что меня даже из вежливости не посвятили в процесс принятия этого решения».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling