Политика

Нанесет ли Путин авиаудар по Украине. Мнение военэксперта

5 декабря 2015 07:47

Сценарии развития ситуации на Донбассе могут быть самыми различными, к примеру, Россия может нанести так называемый обезоруживающий удар, если решит, что боеспособность украинской группировки на Донбассе слишком высока, и ее нужно подорвать.

Об этом в своей статье для "Апострофа" написал военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец, сообщает портал Главное.

"Конечно, Александр Турчинов абсолютно прав, когда говорит, что нам необходимо усилить боевые возможности нашей армии. Даже в мирное время определенные подразделения Воздушных сил всегда находятся в состоянии постоянной готовности. Ну, а сейчас, как говорится, — сам Бог велел. Никто не знает, что именно взбредет в голову Владимиру Путину", - пишет эксперт.

По словам Машовца, более активное использование авиации Россией возможно в том случае, если Путин захочет поддержать широкомасштабное наступление боевиков на Донбассе, вероятность которого, впрочем, достаточно низка.

"Безусловно, в Сирии ВКС РФ получают определенный опыт. Производятся полеты, стрельбы, бомбометания, используется разнородная авиационная группировка. Но нужно понимать, что ее боевая работа происходит в условиях практически полного отсутствия противодействия. То есть, позиции боевиков обстреливаются совершенно беспрепятственно. В Украине такого не будет, у нас противнику придется преодолевать эшелонированную систему ПВО. Самое главное, чтобы украинские ПВО были готовы отбить такую атаку, ведь Россия может использовать против нас различные технические новинки", - уверен военный эксперт.

В то же время, Машовец отмечает, что если Путин прикажет использовать в Украине авиацию, то его подвергнут еще более жестким санкциям со стороны Запада.

"Поэтому, безусловно, во время принятия решения об использовании средств воздушного нападения по территории нашей страны, российское военно-политическое руководство будет оценивать степень возможных рисков. Однако, в любом случае, принятие подобного рода решения будет диктоваться не военной целесообразностью, а политической адекватностью", - подытожил эксперт.

Напомним, накануне секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Россия может применить против Украины авиацию.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling