Политика

Путин на кладбище поговорил об Украине

24 мая 2009 19:19

Премьер-министр РФ Владимир Путин во время посещения в воскресенье кладбища Донского монастыря, где похоронен генерал Антон Деникин, напомнил о его словах о недопустимости вмешательства в отношения между Россией и Украиной.

Беседуя с журналистами, Путин поинтересовался, читали ли они дневники Деникина: "Обязательно прочитайте! Там у него есть рассуждения о большой и малой России - Украине. Он говорит, что никому не должно быть позволено вмешиваться в отношения между нами, это всегда было делом самой России!", - напомнил Владимир Путин.

В разговоре с журналистами настоятель Сретенского монастыря архимандрит Тихон, который сопровождал премьера по кладбищу, поведал, что Путин, беседуя с ним, рассказал, что чтение дневников Деникина полностью изменило его отношение к этому генералу, изменило "видение Деникина в истории".

"Путин вспомнил, как он читал мемуары Деникина, в которых тот говорит, что при всем своем нетерпимом отношении к советской власти даже думать о расчленении России - это уже преступление", - рассказал Тихон. "Одной из главных мыслей трудов и политической деятельности Деникина было недопущение расчленения России, особенно когда речь идет о малороссийской земле - Украине", - вспомнил слова премьера архимандрит.

"Преступление, это если кто-то только начинает говорить о разделении России и Украины, даже когда об этом говорят участники белого движения или иностранцы", - сказал Владимир Путин, вспоминая мемуары Антона Деникина. "К таким идеям генерал был абсолютно нетерпим", - добавил премьер в разговоре с Тихоном. Он также вспомнил, что именно генерал ввел такой термин как "балканизация России" - те геополитические тенденции, которые, как он предсказал, проявятся после революции и Великой Отечественной войны.

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling