Политика

Чего Украине ожидать от приезда Байдена

5 декабря 2015 17:46

"Главное" напоминает, что в понедельник, 7 декабря, Украину ожидает важный визит. В нашу страну приезжает приезжает вице-президент США Джо Байден.

Американский политик такого ранга выступит в украинском парламенте во второй раз в истории. Впервые с трибуны Рады к украинским нардепам обратился Джордж Буш-старший 1 августа 1991, когда Украина высказала намерение стать независимым государством. В своей речи, которую американские СМИ прозвали Chicken Kiev (в дословном переводе "котлета по-киевски", в переносном смысле "трус"), президент США призвал Украину воздержаться от этого "суицидального национализма". Речь Бушу, которая вошла в историю как серьезный просчет Белого дома, писала будущий Госсекретарь Кондолиза Райс. 

Чего же ожидают сейчас от визита Байдена, который уже тоже называют историческим? Экспертные мнения собирал сайт "Новое время".

Украина услышит от вице-президента США и похвалу, и критику, полагает народный депутат от БПП Светлана Залищук: "Очевидно, что это визит высокого уровня, особенно в контексте того, что произойдет он накануне отчетности правительства в парламенте и планирования следующего года. Думаю, это подчеркнутый месседж со стороны американцев как одного из наших основных стратегических партнеров: нам нужны серьезные сдвиги по всем направлениям. То, что делается, это хорошо, но нельзя останавливаться и терять скорость", - говорит она.

У Белого дома, от позиции которого сегодня зависят многие украинские вопросы от финансирования до обороны, есть серьезные вопросы к украинской стороне по ряду пунктов, как, например, запуск антикоррупционных органов. Поэтому, считает Залищук, украинские лидеры безусловно услышат от Байдена критику. Но будет и признание достижений Украины за год: парламент принял много революционных законов, которых Украина ждала 10 лет, но плоды их будут видны немного позже, объясняет она.

"Я думаю публично будет видна только маленькая часть [оценок]. Мы увидим лишь вершину айсберга – красивые дипломатичные фразы. Но в личных разговорах, я уверена, будут очень откровенные разборки конкретных вещей", - говорит Залищук.

Визиты такого уровня являются чрезвычайно важными в политическом плане, так как демонстрируют, что самое мощное в мире государство не забывает про жертву российской агрессии, комментирует НВ приезд Байдена экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Переговоры, которые состоятся и с президентом, и с премьером, и с главой Верховной Рады, и выступление в парламенте, и переговоры с общественностью – все это стоит расценивать как чрезвычайно важный элемент политической поддержки США Украины.

"Политическое значение очевидно. Мы сейчас с американцами проводим работу по мобилизации всего цивилизованного мира на борьбу с российской агрессией. Без помощи США нам вряд ли удастся быть успешными в этом плане. Это нужно признавать и давать этому свет", - считает Огрызко.

Влияние США на Украину очевидно и достаточно велико, но украинская сторона уделяет визиту высокого визитера слишком много внимания, полагает политолог Владимир Фесенко, директор Центра прикладных политических исследований Пента. Это, по его мнению, свидетельствует о наличии у общества комплексов.

"Уже такая шутка появилась: вот, приедет Байден, Байден всех рассудит. Как парафраз известного стихотворения русского классика про барина. Все, что происходит в стране последние недели, все связывают с визитом Байдена", - комментирует политолог.

В практической плоскости, по мнению Фесенко, один из ключевых моментов визита – это обсуждение дальнейшей судьбы Минских договоренностей. Также на повестку дня могут вынести перспективы голосования за конституционный законопроект о децентрализации, реформы и то, как они будут осуществляться по ключевым направлениям.

Вероятно, будет обсуждаться и кадровый вопрос, к примеру, ситуация в прокуратуре и вопрос главного прокурора страны Виктора Шокина. Однако не стоит воспринимать приезд Байдена как ревизора, который примет какие-то кадровые решения.

"Есть еще один момент. Без ссылки на источники, но информация достоверная. В последние дни была велика вероятность того, что между Россией и США могли иметь место договоренности о формировании стратегического союза, в том числе под эгидой ООН, в борьбе против исламских террористов. Это то, чего добивался Путин. И США были очень близки к этому",- рассказывает Фесенко. По его информации, этот вопрос мог обсуждаться на климатическом саммите в Париже. Окончательного решения в этом вопросе еще не принято, и США пока занимают осторожную позицию и сдержанно реагируют на российские предложения, говорит Фесенко.

В оценке украинской политической ситуации и проблем Байден будет исходить из двух принципиально важных позиций: с одной стороны, это сохранение политической стабильности, с другой – вопроса об усилении эффективности, особенно в направлении реформы борьбы с коррупцией. Конкретные решения же, скорее всего, будут вырабатываться в ходе политических консультаций.

Сегодня Украине особенно необходимо усиление поддержки в военной отрасли, считает Огрызко: необходимы не декларации, не заявления, а очень серьезные инвестиции в украинскую армию, серьезная работа по передаче опыта американской армии, армий других стран-членов НАТО , а также помощь в реальном видоизменении армии. Любые, даже самые мелкие проявления коррупции в армии должны предотвращаться и пресекаться, чтобы она могла самостоятельно нанести российскому агрессору такой удар, который заставит его трижды подумать, стоит ли продолжать агрессию.

"Если наше украинское руководство поставит вопрос именно в такой плоскости, результаты визита будут надлежащими. Если мы ограничимся просто вербальными заявлениями про взаимную любовь и поддержку, я думаю, что на Россию это повлияет меньше всего", - подытоживает Огрызко.

Джо Байден прилетит в Украину поздним вечером воскресенья и пробудет здесь два дня – 7 и 8 декабря. В понедельник он проведет круглый стол с представителями власти и гражданского общества, после встретится с президентом Петром Порошенко, затем с премьером Арсением Яценюком.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling