Криминал

В Чаде смертники устроили теракт. 30 погибших

6 декабря 2015 00:22

В субботу днем около 30 человек погибли и еще 80 человек получили ранения в результате нападения трех смертников на остров Кулфуа на озере Чад (расположен на стороне Чада).

Об этом сообщает «Левый берег» со ссылкой на Reuters.

Смертники привели в действие три бомбы.

Ответственность за взрывы пока на себя никто не взял, но в этом районе действуют боевики "Боко Харам" (нигерийское подразделение ИГИЛ).

На острове расположен лагерь беженцев из Нигерии, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за зверств "Боко Харам".

За последние несколько месяцев в Чад были вынуждены сбежать около 50 тысяч человек.

Исламистская группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех") была создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники "Боко Харам"  выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. В марте 2015 года группировка присягнула на верность "Исламскому государству" и изменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" (ISWAP).

Нигерийское крыло ИГ регулярно совершает теракты на северо-востоке Нигерии и в прилегающих регионах. С зимы 2015 года вместе с нигерийской армией, которая не справляется с группировкой, против "Боко Харам" воюет "африканская коалиция" (Нигерия, Камерун, Чад, Нигер).
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling