Политика

В Швейцарии задержали депутата Европарламента-коммуниста. Правда, уже отпустили

6 декабря 2015 22:22

Полиция Швейцарии задержала в Цюрихе депутата Европейского парламента от чешской коммунистической партии Мирослава Рансдорфа и еще троих граждан Словакии за попытку снять в одном из банков 350 млн евро по фальшивым документам.

Эту информацию подтвердил министр внутренних дел Чехии Милан Хованец, передает «Левый берег» со ссылкой на "Немецкую волну".

"Швейцарские власти проинформировали нашего посла о том, что господин Рансдорф был выпущен из-под стражи, так что, я полагаю, сейчас он, возможно, находится на пути домой", - заявила представитель МИД Чехии. Она также отметила, что политик не связывался с посольством, и потому министерство не может сообщить никаких деталей.

Позднее глава чешской коммунистической партии Войтех Филип потребовал от Рансдорфа объяснений. По его мнению, инцидент может быть связан с поиском владельцев (или их наследников) так называемых "спящих" счетов в швейцарских банках, которые были открыты состоятельными евреями во время нацистской диктатуры. При этом лидер коммунистов подчеркнул, что Рансдорф поехал в банк "не по заданию партии".

62-летний Рансдорф - эксперт по Карлу Марксу и бывший преподаватель философии - является депутатом Европарламента с тех пор, как Чехия вступила в Евросоюз в 2004 году.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling