Экономика

Китайские братья оказались не такими уж и братьями

11 декабря 2015 09:57

Москва согласовала с Пекином двусторонний протокол о поставках зерна, ставящий ряд жестких условий российским экспортерам, в связи с чем продажа зерна Китаю становится нерентабельной. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию документа, оказавшегося в распоряжении редакции.

Из него следует, что Китай готов импортировать зерно только из четко обозначенных регионов и при конкретных условиях. В частности, пшеницу Китай готов закупать в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях, кукурузу, сою и рис — в Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, в Амурской и Еврейской автономной областях, рапс — только в Сибирском и Дальневосточном регионах.

Как объясняют в Россельхознадзоре, Китай выдвинул такие условия, потому что регулятор из КНР проверил только указанные регионы на предмет соответствия собственным стандартам безопасности.

При этом основным дискриминационным условием называется стандарт поставок. Во всем мире распространена практика поставок зерновых насыпью, а, в соответствии с документом, от России требуют поставок в мешках, что неизбежно повысит себестоимость.

7 декабря Россельхознадзор сообщал о том, что Россия и Китай согласовали двусторонние протоколы на поставки пшеницы, рапса, сои и кукурузы. В декабре этого года запланировано подписание российско-китайского меморандума о поставках зерна и продуктов его переработки в Китай.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling