Новости

Джемилев пояснил, почему Путину наплевать на оккупированный Крым (видео)

11 декабря 2015 16:15

Как стало известно порталу Главное, лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев назвал «абсурдом» поручение президента России Владимира Путина разорвать контракты на поставку электроэнергии из Украины.

«Путину, видимо, наплевать на Крым», – сказал Джемилев в интервью корреспонденту Настоящего Времени.

Он пояснил, что энергомост из России сможет в ближайшем времени поставлять 200 мегаватт электричества в Крым. Сам полуостров вырабатывает около 220 мегаватт. В то же время полуостров потребляет от 850 до 1050 мегаватт в зависимости от погодных условий.

«В этих условиях говорить, что нам не нужно электричество для Крыма, ну, это абсурд, конечно. Наоборот, там все говорят о катастрофическом положении, о том, что нанесен огромный ущерб из-за того, что не поступает электроэнергия, но об этом надо было думать, когда вы вторгались на чужую территорию» – сказал Джемилев.

После подрыва линий электропередач в Херсонской области, прилегающей к Крыму, жителям полуострова пришлось пережить затяжной блэкаут. Как выяснилось, без украинского электричества Крым был абсолютно не в состоянии обеспечивать своих жителей светом.

После двухнедельного блэкаута, президент Путин лично запустил первую цепь энергомоста из России на полуостров.

«Еще раз напомню, что к 15-20 (декабря) еще 200. (Получится) 400, и в мае я просил бы это сделать быстрее, до начала и даже до подготовки к летнему сезону, чтобы было еще 400. И мы таким образом полностью заместили бы подачу электроэнергии с Украины целиком, даже чуть больше бы у нас получалось», – сказал Путин.

Однако бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида ранее заявил, что Крыму понадобятся как минимум два-три года, чтобы стать независимым от украинского электричества. Хотя строительство энергомоста между Крымом и Россией будет вскоре завершено, он не будет технически готов сразу же помочь полуострову.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling