Политика

Политолог: О чем не пишут в темниках (+фото)

12 декабря 2015 13:15

Темники политической партии «Блок Петра Порошенко», попавшие в СМИ, рассказали нам о стратегии и тактике БПП больше, чем все выступления президента. Тактика очень простая – врать. Делаем, то, что и делали, лоббируем интересы олигархов, зубами держимся за кресла, а на словах «мы просто проходили мимо, а это все Яценюк», пишет Кирилл Сазонов на site.ua.


Если указывают на то, что по квоте БПП пришел министр, к которому много претензий, министра не увольняем, делаем удивленные глаза и старательно изображаем недоумение – мол, какие квоты? У нас «единое правительство и премьер за него отвечает».

Такие забавные у них технологи. Наивные. Даже бабушки у моего подъезда могут прочитать краткую лекцию о том, кто в правительстве от кого пришел. Демчишин, тот который любит с оккупантами торговать углем и электричеством – от президента, этот красивый, который про крестьян и масло говорит – от Садового, тот который олигархам наш газ раздавал и на самолете на футбол летал и выгнали все-таки – тот, известное дело, от Юльки. Все очень просто и секретов давно нет.

Так что если министра энергетики невозможно выцарапать из кресла после всех его торговых фокусов с Крымом и Донбассом, потому что «Президент защищает его, как знамя полка» - вопрос «А какого …?!» очень важный. Его нужно задавать и требовать ответа. Вот только Яценюк на него ответить не сможет. И даже фракция БПП – не сможет. Этот вопрос следует адресовать исключительно президенту. Но в темнике указано – президента всуе не поминать, «про квоты молчать, как рыба об лед», тупо повторять о едином правительстве, за которое отвечает премьер. Там, правда, не хватает фразы «О Григоришине ни слова», но я думаю, что это все спикеры БПП и так помнят не хуже молитвы, так что напоминать не нужно.

С точки зрения тактики политтехнологии – вполне вменяемые тезисы. Рабочие. Можно даже немного улучшить – есть интересные способы. И у меня по большому счету нет претензий ни к авторам, ни к исполнителям этих песен. Мне вообще глубоко плевать на тактику политической борьбы самой большой в Верховной Раде президентской фракции. Мне гораздо интереснее взглянуть на ту бумажку, где их стратегия изложена. Она вообще существует? Что там у нас с оккупированными территориями? Дружба, торговля, граница, блокада? Я свое мнение поглубже засуну, чтобы не мешать – а президент и его фракция что делать собираются? Не с 1 января, а в стратегической перспективе – есть план?

А судьи, снимающие арест с имущества Курченко и вообще помогающие соратникам Януковича уходить от ответственности и спасать награбленное – останутся? Надолго? Навсегда? Или еще пара скандальных случаев и их тотально люстрируют? Генпрокурор Шокин – в чем его ценность и до каких пор он будет рулить одним из самых коррупционных ведомств Украины, успешно защищая его от реформ? По стратегии есть темник, чтобы не про Барну, не про оправдания министра, а про наше общее будущее почитать?

Если нет такого темника, а я подозреваю, что нет – напишите. Прекратите эту партизанскую войну против соратников по коалиции, вообще прекратите постоянно чем-то хрустеть и жирно чавкать за закрытыми дверями, соберитесь за общим столом и напишите нам стратегию. Четкая дорожная карта сейчас гораздо нужнее, чем ситуативные оправдания и мелкие интриги. Хватит пакостить и оправдываться. Составьте план и работайте. Или уходите. Под это дело уже готовый темник есть, там только «Я» на «Мы» сменить и «устал» на «втомився».

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling