Экономика

Журналист доступно объяснил, почему России нужно сушить весла

12 декабря 2015 21:15

Уже в ближайшее время все те, кто испытывал ностальгию по СССР, смогут легко и непринужденно вернуться в прошлое благодаря повторению сценария падающей цены на нефть и сопутствующего обнищания народных масс, считает директор телеканала Newsader Алексей Романов.

В видеосюжете он подробно прокомментировал ситуацию с катастрофическим для российского бюджета — и, главное, для амбиций Владимира Путина — падением мировых цен на черное золото, которое оказалось самым глубоким за минувшие семь лет. Подробности — в видеоролике ниже. "Главное" рекомендует: посмотрите обязательно. Там в доступной легкой и даже иронической форме описано, что будет с Россией при падении цен на нефть ниже 40 долларов.

Обратившись к истории СССР, аналитик напомнил, что страна ранее уже переживала аналогичное обесценивание энергоносителя, доходы от экспорта которого, как и три десятилетия назад, формируют около половины бюджетных доходов страны. Тогдашнее руководство США в лице команды президента Рональда Рейгана успешно воспользовалось этой слабостью "колосса на глиняных ногах" и, поспособствовав обрушению нефтяных цен, лишило Советский Союз сначала экономического, а затем и политического базиса.

Напомним, в пятницу, 11 декабря, при закрытии биржевых торгов цена на нефть опустилась ниже 38 долларов за баррель.

Со своей стороны глава министерства финансов Антон Силуанов подтвердил пессимистические ожидания, заявив, что россиянам следует готовиться к ценам на нефть по 30 долларов за баррель, что вчетверо ниже уровня, на котором котировки держались с 2011 по 2014 годы. Напомнив, что МВФ четырежды пересматривал прогноз в сторону снижения мировой экономики, глава ведомства констатировал: "Это говорит о том, что спрос на нефть тоже будет падать. Мы видим, что сейчас большие объемы запасов нефти и выход в следующем году на нефтяной рынок новых игроков — я имею в виду Иран с объемом в 1–1,5 млн баррелей в сутки, — все говорит о том, что низкие цены на нефть в следующем году будут доминировать".

По оценкам экспертов, дефицит бюджета РФ при цене на нефть даже в 40 долларов составит 1,5 трлн. рублей, поскольку он формировался, исходя из стоимости барреля на уровне 50 долларов. При таком развитии событий уже к концу года будет полностью опустошен Резервный фонд, подсчитали "Ведомости".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling