Новости

В Минобороны рассказали, почему бойцам АТО не оказывается психологическая помощь

17 декабря 2015 09:26

В Министерстве обороны Украины ожидают от парламента принятия ряда законодательных актов для урегулирования процесса реабилитации бойцов, принимавших участие в боевых действиях на востоке страны. Об этом рассказал помощник Министра обороны Украины полковник Всеволод Стеблюк, пишет Главное со ссылкой на УНН.

"Прежде всего я надеюсь, что успешно завершится работа над законопроектом "О психологической реабилитации в Украине". Он будет охватывать как медицинскую, так и психологическую реабилитацию", - сообщил В.Стеблюк.

Также советник Министра обороны отметил, что в Украине до сих пор не принят закон о психологической помощи военнослужащим.

"До сих пор не принят закон "О психологической помощи". Не определены условия лицензирования, квалификационные характеристики психологов, которых нельзя допускать к работе с бойцами АТО", - добавил он.

В.Стеблюк отметил, что Кабмин должен принять те нормативные акты, которые дадут возможность реализовать право военнослужащих на психологическую реабилитацию.

"Я надеюсь, что будут изменения в Закон Украины "О социально-правовых гарантиях военнослужащим и членам их семей". Предусмотрено, что Кабинету Министров нужно разработать подзаконные акты, которые позволят реально реализовать право военнослужащих на психологическую реабилитацию. Надо вернуть в закон статью о льготном обеспечении путевки на реабилитацию членов семей. Мы должны определить, что участник боевых действий имеет право вместе с семьей неделю провести в санатории, где он может адаптироваться к мирной жизни", - сообщил он.

По словам В.Стеблюка, возвращение военного к мирной жизни возможно только в семейном кругу.

"Если опираться на требования недавно принятого закона, там указано, что все военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на востоке, должны пройти медико-психологическую реабилитацию. На сегодня это более 160 тыс. человек", - добавил он.

По информации В.Стеблюка в течение 2015 года медико-психологическую реабилитацию прошли 20 тыс. бойцов АТО.

Напомним, 3 ноября 2015 года Верховная Рада ввела обязательную и бесплатную психологическую и медико-психологическую реабилитации военнослужащих. Парламентарии поддержали соответствующий законопроект 236 голосами.

Законопроектом предусматривается, что военнослужащие, участники боевых действий и приравненные к ним лица, лица, уволенные с военной службы, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции или выполняли служебно-боевые задачи в экстремальных (боевых) условиях, в обязательном порядке должны пройти бесплатную психологическую, медико-психологическую реабилитацию в соответствующих центрах с возмещением стоимости проезда в эти центры и обратно.

Отметим, законопроект изначально предусматривает нарушение Европейской конвенции о правах человека и всех международных актов, касающихся медицины. Дело в том, что никто не имеет права заставить или обязать человека обратиться к врачу. Точно так врач без согласия пациента не имеет права его осматривать и предоставлять медицинскую помощь кроме случаев оказания неотложной медицинской помощи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling