Новости

Киевский студент придумал, как добывать электричество из… дождя (фото)

20 декабря 2015 14:24

Денис Смешной, 18-летний учащийся Киевского политехнического института спроектировал и сконструировал устройство, которое генерирует электрический ток из энергии дождевых капель. КПД установки составляет около 60% — вполне приемлемый результат для альтернативных источников энергии, сообщает Главное со ссылкой на Новый Регион.

Прототип устройства

«Идея использовать дождь для выработки энергии у меня возникла случайно», — рассказывает Денис. Однажды, когда шёл сильный дождь и капли стали стучать по подоконнику, я подумал: «Если капля падает с такой силой, то она имеет энергию. Почему бы не использовать её?». Загорелся этой идеей, стал искать информацию в Интернете. Наткнулся на статью о девушке из Канады, которая изобрела фонарик, работающий на электричестве от пьезоэлементов. Пьезоэлементы — это такие кристаллы, которые от силы давления производят энергию. Для примера — на таких элементах работают некоторые зажигалки: когда мы нажимаем на кнопку, механизм ударяет по кристаллу, производится электрический заряд, который и зажигает газ.

По схожему принципу Денис решил сконструировать своё устройство. В обычном магазине радиоприборов купил пьезоэлементы, которые используют для ультразвуковых исследований. Их размеры не превышают 5-копеечную монету. Спаял несколько таких элементов, расположил их, как солнечные батареи. Элемент присоединил к схеме, которая трансформирует получаемое напряжение, а затем к батарее, где эта энергия накапливается. По словам изобретателя, эффективность прибора зависит от размера дождевых капель, продолжительности и интенсивности дождя.

На разработку было потрачено всего около 200-300 гривен, в основном использовались подручные материалы. Собранную энергию можно хранить в батареях, чтобы потом заряжать мобильный телефон, фонарик и тому подобное. Это изобретение не может заменить традиционного способа выработки электричества, но вполне подходит в качестве резервного источника. Однако для нашей местности оно не очень актуально, потому что большие дожди у нас случаются редко. Использование таких установок было бы эффективным в горах, или в регионах с повышенным уровнем осадков например, в районе Амазонки.

Денис намерен усовершенствовать устройство, чтобы приспособить его именно для наших широт. Для этого, по его словам, на одной плоскости следует расположить пьезоэлементы, которые будут давать энергию от дождя, а снизу, на другой плоскости, разместить солнечные батареи. Такая комбинированная установка может быть значительно эффективнее, поскольку она будет приспосабливается под погодные условия. Согласно планам изобретателя, прототип новой установки может быть готов уже через год.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling