Экономика

G7 призывает Раду принять бюджет, предложенный Кабмином

22 декабря 2015 14:03

Послы стран-членов G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) потребовали от Верховной Рады принять подготовленные украинским правительством изменения в Налоговый кодекс и проект бюджета на 2016 год.

Об этом говорится в заявлении послов, - передает «Главное» со ссылкой на «Левый берег».

"На этой неделе в Верховной Раде Украины состоится голосование по ключевым элементам законодательства, в т.ч. государственному бюджету на 2016 год и дополнениях в Налоговый кодекс Украины. Послы стран-членов Группы Семи тщательно наблюдают за этим процессом на протяжении последних месяцев. Мы одобряем и полностью поддерживаем усилия Правительства, в частности Министра финансов и ее коллег, по достижению действенной договоренности, что соответствует реформаторским обязательствам Украины в рамках ее программы сотрудничества с МВФ. Принятие сбалансированного с фискальной точки зрения бюджета является жизненно важным для оздоровления украинской экономики и стабильности, а также для дальнейшего предоставления финансовой поддержки международными партнерами Украины", - сказано в нем.

"Послы стран-членов Группы Семи призывают депутатов Верховной Рады Украины поддержать пакет, предложенный Правительством. Реформы, по которым Украина взяла на себя обязательства согласно программе ее сотрудничества с МВФ, станут решающим фактором восстановления экономической стабильности и возвращения Украины на путь роста и процветания. Мы призываем депутатов Верховной Рады Украины к аккуратному исполнению своих полномочий, чтобы не ставить под угрозу эту программу", - добавили послы стран "Большой семерки".

Напомним, 18 декабря первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон выразил обеспокоенность реакцией Верховной Рады на проекты налоговой реформы и госбюджета-2016 и предупредил, что МВФ может отказаться от кредитования Украины.

Украина должна была получить 1,7 млрд долларов третьего транша еще в середине ноября, но не сумела выполнить требования фонда. К программе кредитования МВФ привязана финансовая помощь Украине со стороны стран "Большой семерки".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling