Общество

Японцы осчастливят людей, лишившихся зубов

22 декабря 2015 19:19

Японские ученые из Центра биологии развития RIKEN (Center for Developmental Biology) нашли способ вырастить недостающие зубы. Разработанный ими метод регенерации позволит решить проблему нехватки зубов без помощи имплантов и мостов.

Новая методика уже успешно опробована на мышах. Ученые извлекли у грызунов зачатки зубной ткани и в течение двух недель культивировали их. Затем с помощью нейлоновой нити зачаток был разделен на две части, после чего культивирование продолжилось.

Важным было то, чтобы при разрезании в каждой из частей сохранилась экспрессия генов, ответственных за развитие зуба – активатор Lef1 и ингибитор эктодин. В результате сформировались два полноценных зуба, которые были пересажены грызунам. Получившиеся зубы были вдвое меньше обычных, а число зубных бугров было также в два раза меньше, чем у нормального зуба.

Исследователи считают, что в дальнейшем они смогут выращивать зачатки зубной ткани из стволовых клеток, что значительно упростит использование новой методики, передает портал Главное со ссылкой на "Медновости".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling