Политика

Пхеньян продолжает запуск крылатых ракет

27 мая 2009 07:45

КНДР осуществила запуск еще одной ракеты ближнего радиуса действия, несмотря на предупреждения США о том, что Пхеньян «поплатится» за ядерные и ракетные испытания последних дней.

Новый запуск осуществлен на фоне усилий Совбеза ООН по принятию резолюции, осуждающей ядерные амбиции КНДР.

Вашингтон заявил, что своими действиями Пхеньян вынуждает мировое сообщество к незамедлительной ответной реакции.

США настаивают на быстром принятии необходимых мер, чтобы дать понять северокорейским властям, что у их действий могут быть неприятные последствия. Госсекретарь США Хиллари Клинтон провела беседу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также с коллегами из Китая, Южной Кореи, Японии и Австралии.

Администрация Барака Обамы выразила удовлетворение единством, которое продемонстрировали страны в отношении северокорейской проблемы, и особенно реакцией России и Китая.

Между тем представитель госдепартамента США Иан Келли подчеркнул, что Северной Корее все еще не поздно остановиться. По его словам, дверь все еще открыта для того, чтобы вернуться в формат шестисторонних переговоров.

Как передает из Вашингтона корреспондент Би-би-си, сейчас странам необходимо найти баланс между жесткой позицией и дипломатией, поиском которого обеспокоен в первую очередь Китай.

Наличие общей границы с КНДР заставляет китайские власти волноваться, чтобы международная реакция не спровоцировала Пхеньян на какие-либо необдуманные действия.

Поэтому, сообщают корреспонденты, пока не ясно, на какие ответные меры решиться мировое сообщество. Одни из самых очевидных - это ужесточение санкций против Северной Кореи и контроль над ввозом и вывозом товаров, который ранее никогда не осуществлялся.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling