Экономика

У Гидрометцентра плохие предчувствия по поводу урожая озимых на Харьковщине

28 декабря 2015 13:55

Состояние озимых в восточных регионах Украины может ухудшиться из-за предстоящих морозов, руководитель агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко в понедельник.

"Там, где ночные температуры будут опускаться до минус 15 градусов и не будет снежного покрова, возможно повреждение посевов и ухудшение их состояния. Я говорю о Днепропетровской, Харьковской, части Полтавской областей", - уточнила эксперт.

По ее словам, в ближайшие два дня ожидается образование снежного покрова высотой 3-5 см в Черниговской, Сумской, Полтавской областях, в восточных регионах Киевской области, что снимет часть рисков, связанных с ухудшением состояния озимых.

Адаменко добавила, что пока делать пессимистические прогнозы рано, поскольку состояние растений в восточных регионах будет зависеть от длительности морозов. После 5-6 января в этих регионах возможное повышение температуры воздуха на 10-15 градусов.

Как сообщалось, в ближайшие сутки в Украине вследствие вторжения арктического воздуха с севера Европы ожидается существенное похолодание, атмосферное давление значительно вырастет и погоду будет определять гребень северного антициклона.

По данным Гидрометцентра, дальнейшее снижение температуры ночью до 9-14°, местами до 15-18° мороза. Днем - до 5-10° мороза; на западе и крайнем юге ночью - до 6-11°, днем - до 2-7° мороза; в Карпатах ночью - до 11-16°, днем - до 8-13° мороза.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины оценивает 29% посевов озимых в изреженном состоянии, 12% посевов не получили всходов. По состоянию на 4 декабря сев озимых культур осуществлен на 6,7 млн га из прогнозируемых министерством 7,4 млн га.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling