Общество

Думаю, у московской патриархии в Украине всё поотбирают, - А.Невзоров

29 декабря 2015 11:06

Публицист Александр Невзоров рисует не вполне радужные перспективы для Украинской православной церкви Московского патриархата. Своими мыслями он поделился в программе радиостанции "Это Москвы" "Персонально Ваш".

Итак, на вопросы ведущих Всеволода Бойко и Дарьи Пещиковой отвечает Александр Невзоров.

"В. Бойко: ― Я хочу вернуться на шаг назад. Вы говорили о политике, что ли если можно так сказать, патриарха Кирилла в отношении Украины. И его надеждах, которые очевидно не оправдались на то, что РПЦ сможет там серьезное влияние на всех оказывать. Последнее время в РПЦ очень жалуются на это столкновение РПЦ-МП и РПЦ-КП. Московского патриархата и киевского. И говорят о том, что храмы отбирают, несчастные прихожане церкви московского патриархата в одном из сел вынуждены были забаррикадироваться. Их оттуда выбивали и так далее. Что, в Украине проходит теперь фронт столкновения католичества и православия? В целом религиозных ценностей западного мира и восточного?

А. Невзоров: ― Вообще любому прихожанину православной церкви должно быть абсолютно фиолетово и глубоко по фиг, какому именно патриархату принадлежит их церковь, их храм. Потому что обряд тот же самый, каноны те же самые. Литургия та же самая. Все то же самое. Другое дело, куда именно попы сливают выручку и куда они направляют финансовые потоки и кто именно многолетствуется, какой патриарх или какой митрополит. Но это не должно было бы вообще, если бы церковь не была бы объектом политических страстей и не была бы политическим инструментом, это вообще никого не должно было бы  интересовать. Ну передали приходик, ну передали какой-нибудь монастырек. Ну а на самом деле, какое верующим дело, кто является у них юридическим лицом и главной канонической силой. Не должно быть никакого дела. Поэтому это искусственно раздутая история, которая я думаю, в Украине завершится тем, что у московской патриархии все поотбирают, чего только можно, чего нельзя тоже и начиная с Киево-Печерской лавры, продолжая Почаевской и всеми остальными приходами. Ну и вероятно надо смириться с тем, что так оно и произойдет. Но зато московские попы утешаются тем, что они побеждают на различных песенных и вокальных конкурсах. Насколько я знаю, если не ошибаюсь, Фотий…

Д. Пещикова: ― Победитель шоу «Голос» очередного сезона. Действительно.

А. Невзоров: ― Я думаю, что следующим этапом будет победа каких-нибудь монахинь в стрип-конкурсе. Это тоже будет, поверьте очень эффектно и публика, которая обнаружит монахиню, которая занимается на сцене стриптизом, тоже гарантировано отдаст ей свои голоса, хотя бы по причине того, что это необыкновенно экзотично…"
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling