Общество

Чаплин лишился еще одного поста в РПЦ

29 декабря 2015 19:46

Президиум Всемирного русского народного собора (ВРНС) на заседании во вторник единогласно принял решение снять с поста заместителя главы этой организации протоиерея Всеволода Чаплина, при этом призвав священника "к сдержанности и христианскому смирению", говорится в поступившем РИА Новости официальном заявлении бюро президиума ВРНС.

В ходе прошедшего заседания президиума организации Чаплин отказался от предложения добровольно сложить с себя полномочия заместителя главы ВРНС. "В соответствии с уставом, все присутствующие члены президиума ВРНС проголосовали за прекращение полномочий заместителя главы ВРНС протоиерея Всеволода Чаплина", — говорится в обращении.

Кроме того, в заявлении бюро президиума ВРНС говорится, с огорчением восприняли критику со стороны Чаплина. "В бюро президиума Всемирного русского народного собора с недоумением и огорчением восприняли слова протоиерея Всеволода Чаплина с несправедливыми обвинениями в адрес главы ВРНС святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Многолетний опыт деятельности ВРНС свидетельствует о том, что все решения принимались соборно, после длительных обсуждений внутри бюро и президиума с учетом консультаций с широким кругом специалистов и экспертов, при этом дискуссии всегда носили равноправный характер", — говорится в заявлении.

По словам членов бюро, на заседаниях Межсоборного присутствия РПЦ с участием патриарха также "царил дух единения и братства во Христе всех членов Церкви", где "все могли свободно высказать свою точку зрения в порядке общей очередности, без каких-либо различий между архиереем и простым мирянином". При этом, отмечается в заявлении, инициатором соборного принятия решений всегда был патриарх Кирилл, который "отличался внимательным и уважительным отношением ко всем, кто желал бы изложить свою точку зрения".

"Не менее абсурдными выглядят и обвинения в адрес главы ВРНС в "поддакивании" властным элитам и общественным настроениям, в нежелании вести полемику по принципиальным вопросам. На примере ВРНС мы видим, что под руководством патриарха Собор много лет решительно и последовательно защищал православных и русских людей, их идеалы и ценности. Глава ВРНС открыто поднимал острые темы в публичном пространстве, часто встречая в ответ тенденциозную критику и обвинения со стороны известных СМИ, негативную реакцию политических кругов. Тем не менее, благодаря святейшему патриарху, за 20 с лишним лет своей деятельности Собор никогда не отступал от своих принципиальных позиций", — отмечается в заявлении.

Члены бюро президиума ВРНС также обратили внимание на тот факт, что, протоиерей Всеволод Чаплин, многие годы входящий в руководство ВРНС, ни разу не высказал каких-либо критических слов в адрес главы Собора. "Члены бюро президиума предлагают протоиерею Всеволоду Чаплину воздерживаться от необъективных высказываний, призывают его к сдержанности и христианскому смирению, и обращаются к нему с братским увещеванием: у нашего народа слишком много насущных забот, которые не стоит перегружать личными обидами", — заявили в ВРНС.

Как сообщалось, на прошлой неделе Священный Синод РПЦ нпринял решение об объединении двух синодальных отделов Московского патриархата — по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) и информационного отдела (СИНФО), главой нового отдела назначен Владимир Легойда. Протоиерей Всеволод Чаплин, возглавлявший ОВЦО, покинул свой пост, при этом Синод выразил ему благодарность за многолетнюю работу в синодальном учреждении. Чаплин со своей стороны довольно критически отозвался в СМИ о нынешней системе церковного управления, в частности, подверг критике патриарха.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling