Политика

Эксперт: Не все пропало. Коротко итоги года

30 декабря 2015 09:02

В эфире «Свободы слова» послушал Юлию Владимировну. Вопрос, правда, задать не успел – очень уж развернутые ответы у лидера Батькивщины, а эфирное время не резиновое, пишет политолог Кирилл Сазонов на site.ua.

Свое видение ситуации дал уже по итогам программы и коротко резюмирую здесь. Если верить Юлии Тимошенко, то у нас все очень и очень плохо. Ничего хорошего в этом году не произошло, президент, правительство и Верховная Рада уверенно уничтожают страну. Кто мог бы спасти Украину в этой критической ситуации, Юлия Владимировна из вежливости не сказала. Но это всегда понятно по умолчанию.

Для логичного завершения ее выступления не хватало одной фразы – «Мы все завтра сдохнем!» Впрочем, это тоже в процессе становилось очевидным по умолчанию. Ничего хорошего. Все пропало. С трудом выбравшись из депрессии, в которую меня погрузил безусловно один из лучших ораторов украинского политикума, я начал искать хорошее. Что хорошего мы можем записать в актив в конце 2015 года? И, знаете, кое-что есть.

1. Армия. У нас теперь есть сильная армия, которой мы по праву гордимся. Когда мы гордились своей армией? А теперь – это даже не обсуждается.

2. Патрульная полиция. Если реформа всего МВД пока в процессе, то патрульная полиция есть и работает. И мы им доверяем – я видел, как они общаются с обладателями очень тяжеловесных «ксив». И могу свидетельствовать – такого в Украине не было. И вообще – мог ли кто-то три года назад даже представить, что можно доверять патрульным?

3. Безвизовый режим, который одобрила Еврокомиссия. Соглашусь с Юрием Луценко – это гораздо больше, чем возможность ездить в ЕС без штампа в паспорте. Это принципиальный цивилизационный выбор. Это переделанное по европейским стандартом законодательство, это антикоррупционные структуры по европейским образцам. Это важнейший шаг от «русского мира» на Запад.

4. Энергетическая независимость от России. В канун Нового года никому не придется лететь на дачу к Миллеру или Медведеву или к Путину, чтобы срочно решить вопрос с газом.

5. О Минюсте - тут медленнее, но очень важные моменты. И дело не в регистрации бизнеса в 24 часа. Куда важнее передача нотариусам регистрационных функций - это фактически ликвидания коррупционной структуры из госрегистраторов, которую долго и тщательно строили все предыдущие правительства. И госисполнителей тоже подвинут на рынке частники, да и кадровое обновление структуры по аналогии с новой полицией скоро себя покажет. В Новом году будем жить уже по новым правилам.

Есть еще прозрачность госзакупок (ежегодная экономия в десятки миллиардов), система Прозорро и много другое. Антикоррупционные структуры новые – не будем хвалить авансом, подождем результата, но надежды очень большие. Всего перечисленного хватает, чтобы не впадать в пессимизм. Не все пропало. За этот год в Украине кое-что изменилось к лучшему. А что до скорости, то главное в переменах не она. Главное – необратимость.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling