Политика

Украинцы считают Шокина антикоррупционным тормозом

30 декабря 2015 19:20

В феврале Верховная Рада проголосовала за назначение Виктора Шокина на должность генерального прокурора Украины. Подавший его кандидатуру Петр Порошенко представил Шокина как человека "с профессиональным опытом и хорошей репутацией", от которого ожидают громких посадок, борьбы с коррупцией и наказания виновных в расстрелах на Майдане. Об этом пишет Главное со ссылкой на Новое время.

Летом на всю Украину прогремело дело "бриллиантовых прокуроров": при получении взятки – более 3 млрд грн – были задержаны зампрокурора Киевской области Александр Корниец и замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. По поручению замгенпрокурора Давида Сакварелидзе в кабинетах у задержанных провели обыски и нашли оружие, деньги, ювелирные изделия и 39 пакетов с бриллиантами. По словам Сакварелидзе, Корниец и Шапакин могли получить от 8 до 12 лет за решеткой. Однако оба вышли под залог.

На этой почве между заместителями генпрокурора вспыхнул конфликт. Замы генпрокурора, Сакварелидзе и Виталий Касько, заявили о давлении в этом деле со стороны других замов – Владимира Гузыря и Юрия Столярчука. Последние инициировали уголовные дела против команды, которая проводила обыски у "бриллиантовых прокуроров". Под давлением общественности Гузырь подал в отставку. Против "строптивых" замов Шокина, Сакварелидзе и Касько, была развернута кампания по их дискредитации. 

Затем активисты обвинили Шокина в лоббировании лояльных ему людей на две ключевые должности, от которых зависит, начнется ли в стране реальная борьба с коррупцией – главы Антикоррупционного бюро и главы антикоррупционной прокуратуры. Благодаря огласке, на обе должности в итоге были выбраны не те кандидаты, которых лоббировал Шокин и его окружение.

Вместо громких посадок высокопоставленных коррупционеров ГПУ под руководством Шокина провела показательную операцию по задержанию мелкой сошки – члена Радикальной партии, нардепа Игоря Мосийчука. 

Словом, генпрокурор Украины не стал тем человеком, который возглавил бы бескомпромиссную и беспощадную войну с коррупцией в задыхающейся от нее стране. А скорее, наоборот – тормозил ее.

На Банковой, которая в начале года посадила Шокина в кресло генпрокурора и задекларировала эту цель, требования отправить Шокина в отставку не хотят слышать. 31 октября конкретно с такими лозунгами под дом Порошенко в Козине приехал Автомайдан. В ноябре Порошенко публично согласился с тем, что работа Генпрокуратуры – неудовлетворительна, но Шокина с должности так и не сняли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling