Политика

Украина. Путин сказал "фас!"

1 января 2016 13:01

Президент России Владимир Путин утвердил обновленную стратегию национальной безопасности. Документ доступен на официальном портале правовой информации.

В документе говорится, в частности, о месте России в современном мире, об "активизации военной деятельности" стран НАТО, о событиях в Украине и "сдерживании" России со стороны США.

Согласно новой стратегии, "глубокий социально-экономический кризис превращает Украину в долгосрочный очаг нестабильности […] непосредственно у российских границ".

А причины вооруженного конфликта на востоке Украины документ видит в "поддержке США и Европейским союзом антиконституционного государственного переворота в Украине", которая "привела к глубокому расколу в украинском обществе и возникновению вооруженного конфликта".

В контексте смены власти в Украине в стратегии говорится о стремлении западных стран "помешать интеграционным процессам" на территории бывшего СССР.

"Позиция Запада, направленная на противодействие интеграционным процессам, и создание очагов напряженности в Евразийском регионе оказывает негативное влияние на реализацию российских национальных интересов", - говорится в документе.

Несколько пунктов в новой стратегии нацбезопасности России посвящены взаимоотношениям с США. В частности, там говорится, что "проведение Российской Федерацией самостоятельной внутренней и внешней политики наталкивается на противодействие со стороны США и их союзников, стремящихся сохранить доминирование в мировых делах".

Несмотря на это, Россия хочет сближения с США "на основе совпадающих интересов, в том числе в экономической сфере. С учетом ключевого влияния российско-американских отношений на состояние международной обстановки в целом".

В части документа, посвященной новым вызовам, упоминается сохраняющаяся опасность попадания ядерного оружия в руки террористов, кибер-угрозы, обострение демографической ситуации. Отдельно отмечается, что "роль силы во внешней политике не становится менее значительной".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling