Политика

Западный эксперт: Когда Россия потерпит катастрофу, содрогнется весь мир

2 января 2016 08:24

Один из основателей Рейтеровского института исследований в области журналистики (входит в Оксфордский университет) Джон Ллойд в статье, опубликованной на сайте Thomson Reuters, делится размышлениями о будущем России.

В 2015 году у российского экономиста Сергея Гуриева, ранее покинувшего Россию из опасений за свою безопасность, вышла книга, в которой он описывает модель правления современных автократов. Сам Ллойд сравнивает этот труд со знаменитым трактатом "Государь" средневекового мыслителя из Флоренции Никколо Макиавелли.

"Если в этом и других своих сочинениях и интервью он не ошибся в оценке природы российской власти, его стране суждена тяжелая катастрофа. А когда Россия в своем нынешнем состоянии потерпит катастрофу, содрогнется весь мир", — пишет автор.

В статье отмечается, что "у современного автократа нередко в наличии регулярные выборы (он всегда их выигрывает), парламент с оппозицией (угрозы она не представляет) и все институты демократического общества, такие как вроде бы независимая юридическая система, "свободные" средства массовой информации и свобода передвижения для граждан".

"Разрешена критика в некоторых СМИ и кое-какие демонстрации, довольно свободны в своих передвижениях иностранцы. Часть диссидентов автократ посадит, часть акций протеста подавит, художественные произведения, сайты и книги выборочно подвергнет цензуре. Но, поскольку "в репрессиях нет необходимости", как пишет Гуриев, все равно можно жить довольно неплохо", — указано в статье.

По мнению Ллойда, пропаганда в такой системе "удовлетворяет потребности общества, и большинство ее воспринимает не как обузу, а как желанное подкрепление веры в благость государства, правителя — и в самих себя".

Он также ссылается на тезис Аркадия Островского, что россияне "стали считать себя людьми более нравственными по сравнению с жителями Запада" и, прежде всего, по сравнению с американцами.

"В современном автократическом государстве пропаганда, телевизионные шоу и фильмы, непрерывно подпитывающие чувство национального самоуважения, могут заменить собой лагеря и застенки. Но это не может продолжаться бесконечно. Гуриев считает, что лимит будет исчерпан года за два", — передает Ллойд.

По его словам, сегодня Россия "оказалась в окружении врагов и сомнительных друзей".

"Могло бы быть иначе, и с точки зрения оптимиста — еще может быть, — продолжает Ллойд. — Ведь соглашение, которое в этом месяце заключили американский госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров, может базироваться на выводе российских войск из восточной части Украины, деэскалации антизападной пропаганды, поиске совместных проектов, согласии Евросоюза на то, чтобы Украина могла заключать торговые соглашения и с Россией, и с ЕС. Все это могло бы коренным образом изменить отношения между Россией, ЕС и Соединенными Штатами".

Однако, полагает он, это маловероятно. Ллойд считает, что действия российского руководства способствуют тому, чтобы враждебность появилась снова.

Инопресса
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling