Криминал

Кураторы из ФСБ выдавливают близкое окружение донецкого Захарченко

3 января 2016 15:11

Вчерашние сутки в районе проведения АТО прошли спокойнее, чем предыдущие. На Луганском и Мариупольском направлениях не зафиксировали никаких нарушений режима тишины. В то же время, на Донецком направлении было неспокойно. Как передает "Главное", об этом сообщил сообщил Александр Мотузяник, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО.

«На Светлодарской дуге противник совершил несколько мелких провокаций на различных участках фронта от Троицкого до Луганского. При этом враг применял только стрелковое оружие, в том числе пулеметы. На северной окраине Горловки вчера было спокойно. Зато в Новгородском активизировались  снайперы противника: в течение суток зафиксировано 3 таких случая», -  отметил Мотузяник.

Серию провокаций боевиков, в частности, работу снайперов, зафиксировали к востоку и югу от Авдеевки, возле Опытного - с противоположной стороны Донецкой объездной дороги - и в Песках. В результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.




Возле Светлодарска украинские военные саперы обнаружили и обезвредили российскую кассетную мину. «Эта российская противотанковая мина срабатывает дистанционно, поэтому «адская игрушка» представляла опасность как для военных, так и гражданских автомобилей», - отметил спикер АПУ по вопросам АТО. Он добавил также, что ВСУ кассетные противотанковые мины не используют.

По оперативной информации разведки, в рядах боевиков продолжаются кадровые чистки. «10-11 декабря 2015 году в преступной организации «Министерство государственной безопасности «ДНР» состоялось большое совещание в присутствии кураторов из ФСБ России, где было принято решение о начале крупномасштабной операции. В частности, в Докучаевск прибыли неизвестные спецназовцы, - якобы для приведения к дисциплине бандформирований «Спарта» и «Сомали», - сообщил спикер АПУ по вопросам АТО.

В список «неблагонадежных» подразделений среди формирований боевиков так называемой «ЛНР» попали «11-й отдельный мотострелковый полк «Призрак», «6-й отдельный мотострелковый полк» и «17-й батальон территориальной обороны». «Командир так называемого «3-го отдельного стрелкового батальона «Чебурашка» отстранен от должности из-за конфликта с новым командиром так называемого «9-го отдельного мотострелкового полка» по кличке «Утес» - своим непосредственным руководителем. Спор привел к неудачному покушению на убийство «Веселого» 31 декабря 2015 года», - отметил Александр Мотузяник, добавив, что тогда погибли 2 человека из автомобиля полевого командира, однако сам он выжил. - Напоминаем, именно так ликвидировали полевых командиров боевиков Луганщины - Мозгового и Дремова». Командир «Веселый», отметил спикер АПУ по вопросам АТО, входит в близкое окружение Захарченко - главы самопровозглашенной ДНР, и был среди активных инициаторов беспорядков в Донецкой области весной 2014 года. Решение об устранении «Веселого», по информации разведки, принял командир так называемого «1-го армейского корпуса» «ДНР», который является кадровым российским офицером. «Таким образом, оккупационная администрация, возглавляемая сепаратистами-марионетками, полностью отстранена от военного дела на оккупированной территории», - подытожил Александр Мотузяник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling