Общество

Эксперт об Украине: Всё выглядит многообещающе

7 января 2016 07:16

По мнению эксперта по украинскому кризису Андерса Аслунда, перспективы украинской экономики в 2016 году являются положительными, что стало результатом усилий власти в 2015-м, но нынешний год несет с собой не менее серьезные вызовы для украинцев.

Об этом эксперт отметил в своей публикации "Десять причин, почему я с оптимизмом думаю об экономике Украины в 2016-м", размещенную на сайте "Атлантического совета", пишет Главное со ссылкой на Укринформ.

"В 2015 году было проведено много важных реформ. Состоялась необходимая корректировка обменного курса и прекращение работы банков, которые наиболее в этом нуждались. Парламент принял налоговые изменения и неплохой бюджет на 2016 год. Соглашение о реструктуризации долга отложило обслуживания внешнего долга. Текущие счета находятся в приблизительном равновесии. Сейчас настало время двигаться вперед со структурными реформами ", - отметил аналитик.

В этой связи он определил десять важнейших аспектов для Украины, которые должны быть реализованы в 2016 году. Среди них - обязательное единство правящей коалиции, по крайней мере, между БПП и "Народным фронтом" и избежание ситуации с проведением досрочных парламентских выборов.

Обязательным элементом для украинских лидеров является эффективная борьба с коррупцией. "Это означает, что они должны пожертвовать несколькими топ-политиками, которые, очевидно, причастны к коррупции", - подчеркнул эксперт. В этом же контексте он подчеркнул необходимость реформ в Генеральной прокуратуре и судебной системе, чего "власть не должна избегать".

В 2016 году должна быть завершена реформа в энергетической сфере, пишет Аслунд. Здесь речь идет об унификации цен на энергоносители с 1 апреля, создании реального рынка "под наблюдением действительно независимого регулятора" и прекращении давления на независимых производителей газа.

В финансовом плане "все выглядит многообещающе". По мнению аналитика, в 2016 году инфляция продолжит снижаться и НБУ может снизить процентную ставку, создаст возможности для новой кредитной экспансии.

"Горячими вопросами" Аслунд назвал приватизацию и управление государственными предприятиями, поскольку это является основным источником коррупции. Во избежание этого нужно открыть большие аукционы государственных активов невысокой стоимости.

"Россия действительно может вернуть оккупированный Донбасс Украине", - продолжил аналитик, положительно отметив назначения Бориса Грызлова главным переговорщиком от России, а также другие кадровые перестановки в РФ. По убеждению Аслунда, "переговоры с Россией должны быть высшим приоритетом для правительства", а взаимные санкции, скорее всего, последние.

В 2016 году экономика Украины будет расти быстрее, чем российская, считает аналитик, поскольку много ресурсов были использованы не до конца после большого спада производства.

Этот прогноз является "вполне оптимистичным", признается Аслунд. Впрочем, по его убеждению, Украина все же, к сожалению, будет оставаться в числе бедных стран в 2016м и в течение последующих лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling