Политика

Мнение: Как поставить на место Московский патриархат

9 января 2016 10:54

Русское православие отошло от первоначального испуга, вызванного побегом их покровителя Януковича и началом войны. О планах УПЦ(МП) можно судить по интервью настоятеля Онуфрия «Журналу Житомира». Издание Depo.ua предложило свои методы борьбы с подразделением церкви страны – агрессора.

Вот основные тезисы из беседы митрополита с журналистом:

1. Церковь выступает за мир и поддерживает переселенцев (про армию ни слова). Важно отметить тот факт, что Онуфрий даже назвал точную сумму помощи – 53 млн грн. Киевский патриархат за это время передал на фронт в несколько раз больше.

2. Церковь УПЦ (МП) безгрешна, и реформировать ее или что-то в ней изменять – зло. Вот яркая цитата, которая объясняет, что творится в голове предстоятеля УПЦ МП: «Церковь построил Бог, а не мы, и в корректировке она не нуждается. Корректировать Церковь — значит пытаться исправить Бога, который совершенен. Мы это понимаем, и корректируем себя по отношению к Церкви, а не Церковь по отношению к себе». За всеми этими высокопарностями стоит одно: «Мы ничего менять не будем, и не Ваше собачье дело, как и за кого мы молимся».

3. В свое время Онуфрий, накануне Нового года, запретил употреблять слово «Украина» и теперь московские церкви молятся за «державу русскую».

4. Вина Украины и ее новой власти в том, что она выступает против Бога. И именно поэтому, просто как в Библии, Бог послал нам войну «...мы молимся, чтобы Бог остановил кровопролитие. Если Бог не остановит, то никто из людей не сможет этого сделать. Человек силен, когда Бог с ним. А когда Бог против человека, то человек ничего не сможет сделать». Вот так – не больше и не меньше. То есть не Путин начал войну, не русские захватывают наши территории, а мы виноваты – ибо грешны перед Богом.

5. Московская церковь снова заводит старую песню о том, что «Восток никто слышит». Но при этом Онуфрий говорит и совсем уж странные вещи – он рассказывает, что контролирует крымского митрополита Лазаря и вообще – он единственный, кто контролирует всю Украину: «Наша Церковь единственная Церковь, которая не разделила Украину. Мы еще держим под своей властью Крым, и под нашей властью Восток Украины, Донбасс. Эти территории подчиняются нашей Церкви. И нас за это еще и шельмуют. Я не понимаю людей! Если говорят, что мы сепаратисты, то кто же они тогда, если они поделили Украину? Довели до такого состояния, что и Крым отпал, и Восток дышит на ладан. А мы делаем все, чтобы сберечь целостность Украины. Потому что зачем людей озлоблять и доводить до такого состояния, до озлобленности, чтобы люди нас покидали и уходили от нас? Мы себя неправильно ведем! Нужно уважать людей! Уважать и те обычаи, которые есть в Крыму, и те, что есть на Востоке. Не требовать от людей, чтобы они думали точно так же, как мы думаем. Мы по одному, они по-другому. И это есть основа конфликта: мы начали своими западными ценностями лезть на Восток. И там это насаждать. Требовать от людей, что они должны думать именно так, и так делать. У них другие расклады, другие герои, другие ценности. По моему — это красиво, когда букет состоит из разных цветов и по цвету, и по структуре. Так что мы сохраняем Украину единой. И мы хотим, чтобы посмотрели на нас и политики, и все, от кого это зависит, и стали гибче, и мы можем еще все сохранить. Но нужно где-то и простить...». Остается только прямым текстом сказать, что во всем виноваты США и Европа.

Каков же выход из этого мракобесия? Один единственный: перекрыть финансовые потоки. В свое время УПЦ МП поддержало на выборах КПУ. Сразу после этого на границе был задержан руководитель Житомирской епархии, который вез в Россию около 5 кг золота. Сразу после этого московские попы почему-то стали поддерживать Кучму. А остальное – пиар, конкурс самых больших поповских животов и т.д – это приложение. Перекрыв финансовые схемы, можно намного эффективнее бороться с антиукраинским клерикализмом.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling