Общество

Эксперты предупредили о том, что может скрываться в печенье и других сухих продуктах

9 января 2016 17:29

Биологи сделали неутешительное заключение: опасные патогены вроде сальмонеллы способны спокойно жить в печенье и крекерах минимум полгода. Хотя считается, что сухие продукты питания не так подвержены бактериальному заражению, отмечает Главное со ссылкой на The Times of India. Недооценивая бактерии, можно стать жертвой пищевого отравления, предупреждают эксперты.

В принципе, согласно статистике, в последнее время отмечается рост числа отравлений, вызванных именно сухими продуктами питания. Комментирует Ларри Бошат из Университета Джорджии: "Патогены не только способны выжить в таких продуктах. Им еще и удается делать это необычайно долго. В рамках работы были использованы пять типов сальмонеллы, которых изолировали ранее из еды, связанной с вспышками кишечных заболеваний. Бактериальные изоляты происходили из продуктов с крайне низким содержанием жидкости".

Собранные образцы поместили в четыре типа наполнителей, которые были в печенье и крекерах. И продукты положили на хранение. Использовались сырный и арахисовый наполнители для крекеров, ванильный и шоколадный - для печенья. После периода хранения продукты прошли анализ, который должен был показать, как долго сальмонелла может выжить. И в отдельных случаях патогену удавалось сохранять жизнеспособность на протяжении минимум шести месяцев. Это немало удивило специалистов.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling