Общество

Смешко: Пока Украине без призывной армии не обойтись

10 января 2016 22:53

Украина на данный момент не может отказаться от призывной армии, поскольку нам нужен кадровый резерв вооруженных сил. Об этом в эфире "112 Украина" заявил доктор технических наук, профессор, экс-глава СБУ Игорь Смешко, - передает «Главное».

"Нам нужна призывная армия, потому что мы не являемся членами никакого союза, у нас оборонная доктрина. А для того, чтобы иметь кадровый резерв вооруженных сил, мы не можем отказаться от призыва в армию", - заявил Смешко.

"Но с другой стороны, мечта любой страны иметь профессиональную высокоподготовленную армию, высокооплачиваемую и мотивированную, потому что в современной войны локальные конфликты - с применением сил специальных операций, с применением информационных войн, с применением высоких технологий в сфере разведки и управления – вот, что будет побеждать", - отметил экс-глава СБУ.

По словам Смешко, называя конфликт на востоке Украины антитеррористической операцией, размывается ответственность.

"С объявлением частичной мобилизации, если мы уже ведем боевые действия, то конечно это война. Называя вещи полутонами, называя это антитеррористической операцией, мы размываем ответственность. Формально антитеррористической операцией руководит первый зампредседателя СБУ. Это правоохранительный орган, что является нонсенсом абсолютным. С другой стороны Генштаб фактически имеет возможность иметь не полную ответственность сейчас, потому что он не ведет боевых действий", - заявил Игорь Смешко.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак выступил против отмены призыва военных на срочную службу.

Напомним, в Украине стартовала постановка на воинский учет при районных (городских) военных комиссариатах юношей 1999 года рождения. Государственная пограничная служба Украины весной 2016 г. возобновляет призыв на срочную службу, который был отменен еще в 2008 г.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling