Новости

Медики рассказали, что важнее для похудения: спорт или правильное питание

11 января 2016 08:46

Если вы разрываетесь между тем, что же будет эффективнее для нормализации веса - сокращение объема принимаемой пищи и калорий или регулярные физические нагрузки - то знайте, что медики уже ответили на этот вопрос. По их мнению, в борьбе с лишним весом и ожирением физическая активность не так эффективна, как переход на правильное питание, информирует Главное.

Именно такое мнение высказали в комментарии, опубликованном British Journal of Sports Medicine, ведущие международные эксперты по этому вопросу. По их словам, общепринятое представление об эффективности спорта очень распространено, но теперь пришло время его развенчать.

По словам кардиолога Асима Мальхотра, в борьбе с ожирением сбалансированная диета гораздо важнее спорт: «Человеку, страдающему ожирением, не нужно ни на йоту увеличивать физическую нагрузку, чтобы снизить вес, - нужно просто меньше есть. Меня больше беспокоит, что обществу навязывается идея о том, что вы можете есть что угодно, если занимаетесь спортом ».

Разумеется, физическая активность очень полезна для здоровья: она снижает риск развития многих заболеваний, в том числе, сердечно-сосудистых, деменции, диабета. Но все же она не станет спасением для тех, кто страдает от лишнего веса. Лучший вариант - исключить из рациона избыточные углеводы и сахар, а также определить, какие пищевые привычки и привязанности стоят на пути к здоровому весу.

Также стоит уделить большее внимание не количеству потребляемых калорий, а их источнику. Даже 150 лишних калорий, полученных из сахара, в 11 раз повышают риск развития сахарного диабета.

Предыдущие исследования показали, что по сравнению с недостаточной физической активностью и вредными привычками (курение, алкоголь) именно неправильное питание является более важным фактором развития многих заболеваний.

Спорт не может компенсировать вред нездорового питания: «Это противоречит науке, это неправильно. Если у вас плохая диета, то бегом ее не исправлять », - говорит Асим Мальхотра.

По материалам: Велика Епоха 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling