Политика

Портников: Как украинцам не повторить ошибок балканцев

11 января 2016 14:21

Украинский журналист Виталий Портников призвал украинцев не повторять ошибок балканцев.

Об этом Портников написал в статье на "Еспресо ТВ".

"Не так давно я общался с неким сербом из Боснии, горячим сторонником Путина и Милошевича. И Республики Сербской, конечно. Собеседник уверял, что живет отлично. Вопрос — где? Летом в Черногории, где у него туристический бизнес. А все остальное время — в кантоне Брчко. Единой части Боснии, где этнические чистки не завершились успехом. И, тем не менее, мой оппонент остается шовинистом. Нужно что-то объяснять?" — задает риторический вопрос Портников.

Журналист считает, что Минские соглашения нужно выполнять, поскольку это санкционная ловушка для Путина, но допустить реального воплощения данных соглашений в жизнь нельзя.

"Они должны оставаться исключительно на бумаге — пусть даже на бумаге Основного закона. Но только не может быть в составе Украины никакого Донбасса с особым статусом. А особый статус Крыма может выражаться исключительно в конституировании национально-территориальной автономии крымских татар — никаких других прав на автономию ни Крым, ни тем более Севастополь не имеют. И об этом нужно сказать честно и жестко", — призывает к твердости журналист.

Портников считает, что пока эти территории не хотят жить по общим правилам нашей страны, они должны оставаться за бортом Украины.

"Не можем освободить территории военным путем — значит, перекладываем всю ответственность на оккупанта. Не хотят те, кто правит на этих территориях, строить вместе с нами цивилизованную европейскую державу — пусть переживут вместе с "русским миром" весь его неизбежный крах", — заключает Портников.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling