Политика

Эксперты: Генштаб сможет выполнить не более 30% от плана новой волны мобилизации

13 января 2016 07:51

Тема новой волны мобилизации поднята вновь. Не кем иным, как  самим президентом – пребывая в Тернополе, Петр Порошенко заявил, что внесет в парламент законопроект, как только будет такая инициатива из Минобороны и Генерального штаба.

Официальная реакция на слова президента из военного ведомства не последовала. Однако, в конце прошлого года руководители МО заверяли, что необходимости в седьмой волне набора в армию как бы нет, но как бы она может появиться, когда мобилизованные в ходе четвертой волны будут уходить в запас. Произойдет это будет в феврале – марте. В эти месяцы и может быть объявлен призыв, на что не раз намекал Генеральный штаб, пишет КП в Украине.

- Возьмем простую арифметику: план по шестой волне мобилизации был выполнен не более, чем на 60 процентов. То есть в армию уже не было поставлено достаточное количество расчетов, - говорит экс-замначальника Генштаба Игорь Романенко. – В части приходит новая техника, ее нужно кому-то обслуживать, а с демобилизацией по четвертой волне уйдут уже обученные специалисты. Де-факто новая волна мобилизации необходима, чтобы не ослаблять вооруженные силы в период конфликта на востоке Украины.

Однако провести седьмую волну будет гораздо сложнее, чем  прежние. В частности, потому, что после вмешательства украинского омбудсмана Минобороны обещало прекратить грубейшие нарушения Конституции, законов Украины и прав человека - отловы военнообязанных на улицах и в метро.  Если украинцы будут оказывать достойное сопротивление противозаконным принудительным мерам, а они действительно являются нарушением прав человека, то эксперты прогнозируют, что на добровольных началах привлечь в армию удастся не более, чем 30% людей от плана. Основные резервы добровольцев уже давно исчерпаны.

- Украине нужно переходить на контрактную армию, но сразу это сделать невозможно, поэтому на некоторое придется сохранить смешанную систему, - считает Игорь Романенко.

Отметим, что многие проблемы вызваны тем, что сотрудники военкоматов не несут никакой ответственности за качество мобилизованных, а исключительно "гонят план" любой ценой: угрозами, "уличными сафари", подделкой документов, включая медицинские.

По мнению военного эксперта Геннадия Шульги, 7 000 гривен для контрактников первого года службы, которые 12 января официально пообещали в Минобороны, тоже не решат ситуацию.

- Обещано было не меньше 8 000 – как у полиции, - напомнил Геннадий Шульга. – Но дело даже не в этом. Нужен еще соцпакет, а хватит ли на это бюджетных средств, мы пока не знаем. Да и в холодный период на контракт в армию демобилизованные вряд ли пойдут охотно. Намерзлись в казармах и блиндажах. Парням хочется к домашнему теплу.

Эксперт отмечает, что краткосрочные контракты – на три месяца, которые были узаконены осенью прошлого года, пока также не решили ситуацию.

Напомним, в Минобороны произошла утечка информации о сроках мобилизации.

Как сообщил "Апострофу" источник в Министерстве обороны Украины, решение о проведении седьмой волны частичной мобилизации уже практически принято. До апреля-мая планируется поменять 40 тыс. военнослужащих, призванных во время четвертой очереди частичной мобилизации, которая прошла в январе-апреле прошлого года. Примерно половину из этого количества военные хотят привлечь на краткосрочные контракты, а остальные военнообязанные будут мобилизованы. Начало седьмой волны запланировано на конец февраля — начало марта, а до этого времени в Минобороны намерены уточнить потребность войск в тех или иных специалистах.

В августе 2016 года Уполномоченный Верховной Рады Украины (ВРУ) по правам человека Валерия Лутковская призвала военных комиссаров и сотрудников военных комиссариатов соблюдать нормы законодательства во время проведения мобилизации.

Так, Лутковская подчеркнула, что в последнее время в средствах массовой информации (СМИ), социальных сетях, а также в жалобах к омбудсмену сообщается о случаях вручения повесток призывникам и военнообязанным на улицах городов или в общественном транспорте с грубым нарушением норм законодательства. Более того, есть случаи задержания лиц людьми в военной форме, проведение обысков жилищ, принудительная доставка в военный комиссариат, где людей удерживают фактически под стражей. При этом к людям применяется моральное давление и запугивание административной и уголовной ответственностью.

По словам уполномоченного ВРУ, примером таких запугиваний являются письма, рассылаемые военкоматами, с угрозами не только привлечь к уголовной ответственности, но и внести данные лица в реестр лиц, которые уклоняются от воинской обязанности, существование которой не предусмотрено законодательством.

"Понимая наличие проблемы по уклонению отдельных граждан от призыва на военную службу, хочу напомнить, что согласно статье 19 Конституции Украины органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законами Украины. Пределы и способ действий военных комиссаров во время проведения мобилизации определены законами Украины "О воинской обязанности и военной службе" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и Положением о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятия призывников на военную службу по контракту, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 21.03.2002 г. № 352", - заявила Лутковская.

"Учитывая указанное, руководствуясь статьей 101 Конституции Украины, статьями 17, 22 закона Украины "Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека", статьей 11 закона Украины "О демократическом гражданском контроле над военной организацией и правоохранительными органами государства", призываю всех военных комиссаров, работников военкоматов и сотрудников милиции, которые привлекаются к проведению мероприятий по мобилизации, осуществлять мобилизацию со строгим соблюдением норм законодательства", - подчеркнула омбудсмен.

Напомним, военкоматы не имеют права заставлять мужчин проходить медкомиссию, т.к. в соответствии с международными нормами и Законом Украины "Об основах здравоохранения" врачи без согласия пациента не имеют права его осматривать. А без прохождения медосмотра военкоматы не имеют права призывать на срочную службу или мобилизовать. В реестре судебных решений нет приговоров в уголовных делах в отношении тех, кто отказался проходить медкомиссию в военкомате. К условным (чаще всего) или реальным срокам были приговорены исключительно те граждане страны, которые отказались служить, уже пройдя медкомиссию.

Аналогично, сотрудники полиции не имеют права останавливать мужчин на улице якобы для "установления личности" без оформленной в соответствии с нормами законов "ориентировки" и в то время, когда рядом находятся сотрудники военкоматов с незаполненными бланками повесток. Точно так сотрудники полиции не имеют права насильно доставлять мужчин в военкоматы против их воли. Такой вариант возможен только в том случае, когда военкомат в суде докажет, что мужчина является уклонистом, а суд примет соответствующее решение. Но даже суд не сможет заставить человека пройти медкомиссию в военкомате.

В свою очередь, сотрудники военкоматов не имеют права против воли мужчины насильно удерживать его в военкомате.

Что касается попыток запретить выезд за рубеж тем, кто якобы уклоняется от мобилизации, то и они противоречат международным нормам, т.к. согласно Закону Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", гражданин Украины имеет право выехать из Украины, кроме случаев, предусмотренных этим законом - отбывания наказания, наличие алиментных обязательств, домашний арест, решение суда и т.д. Отказ от службы в армии не подпадает под действие закона и международные нормы. Ограничить выезд граждан за пределы страны можно исключительно после того, как в стране будет введено военное положение, а не "особый период", связанный с проведением АТО.

Напомним, 5 и 6 волна мобилизации в Украине была сорвана. Военные эксперты говорят о том, что седьмая волна обусловлена именно тем, что желающих служить в армии нет.

Кроме того, эксперты говорят о том, что система комплектования ВСУ такова, что и седьмая волна мобилизации будет сорвана.

Напомним, эксперты неоднократно говорили о том, что Украине нужна хорошо оплачиваемая профессиональная контрактная армия, а не попытки согнать в нее тех, кто не желает брать в руки оружие или не может этого делать в силу здоровья, моральных и психологических особенностей.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling