Политика

В Беларуси опознан еще один "любитель Путина" (фото, видео)

13 января 2016 14:09

Очередной боевик непризнанной «ДНР» идентифицирован через социальные сети. Им оказался мужчина, подписанный как Владимир Пелевин. В качестве места жительства указан Минск, телефон подан также белорусский.

В профиле также фото из Минска, в том числе с периода последних президентских выборов. Это значит, что по крайней мере осенью мужчина находился в Беларуси. Тем временем фотографии, где он позирует с оружием, появились в «ВКонтакте» еще раньше.

Служил минчанин в 503 ОРБ в 2002-2004 годах, то есть в отдельном разведывательной батальоне. 503-й ОРБ 50-й танковой бригады некогда стоял в Бресте, сейчас расформирован. По шевронам, в «ДНР» они также служат в разведке.

В профиле Владимира полно снимков с территории т.н. «ДНР», есть целый альбом под названием «Донбасс» и несколько видео. Вероятно, что мужчина поехал воевать вместе с другом, возможно бывшим сослуживцем: на большинстве фото они вместе, сообщает Белорусский партизан.

 

Как известно, белорусские власти не раз официально заявляли, что будут подвергать уголовному преследованию всех граждан страны, которые принимали участие в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины.

Только накануне по подозрению в участии в боевых действиях в Украине задержан житель Пружанского района.

"Сотрудники уголовного розыска Пружанского РОВД задержали мужчину 11 января в Минске. Неработающий 35-летний житель Пружанского района находился в розыске за неуплату алиментов. Когда его привезли в Пружаны, начали работать, выяснилось, что он принимал участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе боевых отрядов. Имеет награды, предоставил этому подтверждение в ходе опросов. Действия его будут квалифицироваться в соответствии с Уголовным кодексом", - сообщил журналистам начальник УВД Брестского облисполкома Федор Балейко.

Имя задержанного не сообщается, подробности его нахождения в Украине -  тоже. Судя по всему, этот человек воевал на стороне сепаратистов.

По его словам, это не единичный случай участия жителей области в боевых действиях на территории Украины, некоторые и сейчас находятся там. "Абсолютное большинство из них в прошлом связаны с каким-то криминалом", - сказал Балейко.

Много белорусов воюет в Украине как с официальной стороны, так и на стороне сепаратистов.

Накануне мы провели расследование и выяснили, например, что  убитый 9 января в Донецке полевой командир ДНР Евгений Кононов оказался гражданином Беларуси и жителем Могилева.

Нынешний арест - это первый случай в Беларуси, когда задерживают боевика, который воевал на стороне сепаратистов ДНР/ЛНР, обычно белорусские спецслужбы охотятся за активистами оппозиции, воюющими на стороне Украины. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling