Новости

ЮНЕСКО против установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

15 января 2016 18:33

Международный совет ЮНЕСКО ответил на обращение депутата Мосгордумы Елены Шуваловой и заявил, что не рекомендует ставить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Мосгордумы.

«В адрес депутата фракции КПРФ в Мосгордуме Елены Шуваловой в ответ на ее обращение к генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой поступило письмо ответственного секретаря комиссии России по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе. В ответе говорится о том, что решение о возведении памятника князя Владимиру на Боровицкой площади в рамках мероприятий, посвященных 1000-летию преставления Святого равноапостольного великого князя Владимира, было принято Московской городской Думой без каких-либо консультаций с МИД России и без учета требования Конвенции ЮНЕСКО 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что инициаторы установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади не опасаются проверки со стороны ЮНЕСКО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling