Экономика

Транскаспийский маршрут имеет для Украины стратегическое значение - посольство

16 января 2016 13:43

Транскаспийский международный транспортный коридор имеет для Украины стратегическое значение, сказал в интервью AZERNEWS руководитель экономического отдела посольства Украины в Азербайджане Вадим Сидяченко. Об этом сообщает Главное со ссылкой на Тренд.

“Россия ввела санкции в отношении Украины и запретила транзит товаров через свою территорию, поэтому Транскаспийский коридор становится для нас стратегическим. Посольство Украины тесно сотрудничает со всеми транспортными ведомствами Азербайджана, в особенности с “Азербайджанскими железными дорогами” и Координационным советом по транзитным грузоперевозкам. Мы считаем, что это хорошее решение - создать "единое окно", через которое можно решить [транзитные вопросы], так мы уже решали определенные вопросы по тарифам и перевозкам”, - сказал он.

По его словам, посольство проинформировало украинское правительство об этом опыте, чтобы создать в Украине аналогичную структуру.

По словам Сидяченко, создание подобного совета, который координирует деятельность морского и железнодорожного транспорта, является знаменательным политическим и экономическим решением.

“Мы также поддерживаем идею развития Бакинского международного морского торгового порта как транспортного Каспийско-кавказского хаба. Представители украинских судоходных компаний уже посещали Азербайджан, чтобы ознакомиться с работой порта для перевозок грузов именно в этом направлении”, - сказал глава отдела посольства.

15 января 2016 года Украина запустила первый тестовый контейнерный поезд по Транскаспийскому международному транспортному маршруту через территорию Азербайджана в Китай. Поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море) отправился из Ильичевска.

Запуск тестового поезда состоялся на следующий день после подписания протокола между Азербайджаном, Казахстаном, Грузией и Украиной об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и далее - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)–Достык–Актау–Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling