Политика

Кремль попытается окончательно "слить" недореспублики Донбасса уже весной

17 января 2016 08:24

Боюсь сглазить – но, похоже, существование "банановых республик" на Донбассе начало обратный отсчет. И есть все шансы, что уже весной "ДНР/ЛНР" превратятся в страшный сон и, дай бог, строчку в обвинительном приговоре для террористов, пишет на портале Обозреватель Леонид Краснопольский.

По крайней мере, как мне на днях рассказал человек, вхожий в не самые низкие слои "ополчения" и периодически делящийся информацией с нашей разведкой, Кремль попытается окончательно "слить" недореспублики уже в марте-апреле. Причем, сделано это будет, как заведено в России, способом, позволяющим, по мнению кремлевских обитателей, сохранить лицо. То есть, при помощи "референдума".

Вот только "спрашивать" жителей Донбасса на этот раз никто не будет. Высказать "свою волю" предложат жителям Ростовской области, которых организаторы референдума попросят определиться, хотят ли они присоединения Донецкой и Луганской областей к Ростовской области РФ.

Я не знаю, прописано ли в законодательстве РФ право отдельных областей "присоединять" к себе территории других государств, тогда как отделиться от Россиюшки не имеют права даже субъекты Федерации. Я бы не удивился, если бы такое законодательное ноу-хау уже появилось. Впрочем, "оформить" слив "недореспублик" можно ведь не только посредством "референдума" - но и с помощью "опроса". Благо, прецедент уже есть: в Крыму вон так вопросы энергоснабжения решали…

Но вот в реалистичность того, что "слив" таки готовится, я вполне верю. Видимо, слишком уж непосильными оказались для российской экономики санкции третьей волны, которые стали следствием уже не аннексии Крыма, а оккупации Донбасса и войны с украинцами на их же земле. Да, пытаясь "сохранить лицо" (на котором уже пробу ставить негде), Путин и его марионетки на Донбассе еще пытаются создать видимость нормального функционирования мертворожденных образований "ДНР/ЛНР". Захарченко вон на той неделе даже раздачу российских паспортов анонсировал.

Вот только не будет никаких паспортов. И присоединения к России не будет. Проведут "референдум" в Ростове, получат категорическое "нет" от ростовчан, разведут руками – мы, мол, сделали, что могли. Дальше уж как-то сами, ребят…

Все это понимают и сами "ополченцы". И, судя по тому, что рассказал мне мой знакомый, в Донецке сейчас началась реальная паника. Особенно среди "народнореспубликанцев" местной закваски. Они понимают, что их сливают – и на полном серьезе ожидают, что со дня на день их начнет вырезать украинская разведка. Те, кому есть куда бежать, уже сидят на чемоданах. Кто порасторопнее – уже давно смотали удочки. Как один из моих друзей детства, который после такого длительного полосатоленточного, "вооружено-ополченческого" периода и нескольких интервью на тему "как я мочил укропов" малодушно свалил в Крым.

Так что дальнейшая судьба Донбасса, то, когда и как закончится война, теперь будет зависеть от Президента Украины. От его решений.

Вот тут я скажу то, чего еще никогда не говорил. Я всегда относился к Порошенко крайне скептически. По многим причинам. Мне претило, что страну возглавил олигарх. Меня возмущало, что тот небывалый кредит доверия, который оказали ему украинцы, он столь бездарно использовал. Я не понимал (да и до сих пор не понимаю) многих его кадровых назначений...

Но если попробовать посмотреть на деятельность президента Порошенко, отбросив эмоции, окажется, что он-то фактически все настроения Майдана реализовал!

Хотели в Европу? Вот вам Европа: мне кажется, уже практически не осталось людей, сомневающихся, что вскоре безвизовый режим с ЕС таки станет реальностью.

После Революции армии не было? Не было. Но сейчас ведь никто не будет возражать, что – такая, не такая – но она есть. Хотите поспорить? Оглянитесь вокруг: видите "русский мир" у себя дома? Нет? А кто, по-вашему, его к вам не пустил? Наши пацаны, стоящие на Донбассе.

Курс доллара подскочил до 25 гривен – но он уже год держится. При том, что в стране почти два года идет война. 

Как мне видится, у Порошенко очень хорошие позиции. Его по поводу особого статуса Донбаса давят и со стороны России, и со стороны Евросоюза – но он умудряется очень мастерски уходить от этого вопроса. Умудряется избегать этого цугцванга, в который сейчас попал Путин.

А кремлевский правитель сейчас ведь в совершенно другой ситуации. Нефть подешевела, кризис углубляется, санкции никто не снимает, народ начинает роптать, война в Украине практически проиграна – наши пацаны ведь реально дали агрессору достойный отпор…

Поверьте, мне было не легко признать тот факт, что Порошенко (если судить беспристрастно) оправдал оказанное ему доверие. Сделал то главное, ради чего пришел. Если бы еще и экономический рост начался, хоть небольшой… Но не будем хотеть всего и сразу.

Со статусом Донбасса ситуация у Порошенко действительно очень скользкая. Ему надо умудриться водить за нос тех, кто вынуждает его пойти на такой шаг, чтобы не подвести народ. Ведь в тот же день, когда он подпишет особый статус для Донбасса – он похоронит себя как политика. Вот он и тянет время, потому что понимает: у Путина этого времени нет. Поэтому и суетятся российские упыри, пытаясь любыми способами впихнуть обратно невпихуемое и всучить Украине разрушенный Донбасс на своих условиях.

Но, думаю, ничего у них не выйдет.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling