Политика

В Нидерландах депутаты хотят выяснить, влияет ли Россия на предстоящий референдум по СА с Украиной

18 января 2016 23:09

Голландские депутаты от партии D-66 обратились с запросом в МИД Нидерландов с просьбой разъяснить, существуют ли признаки влияния России на предстоящий референдум относительно Соглашения об ассоциации с Украиной.

Такой запрос депутаты Шурд Шурдсма и Кейс Верхувен отправили в связи со статьей в британской газете The Telegraph, в которой со ссылкой на источники сообщается о расследовании США относительно влияния России на европейские партии, сообщил депутат Кейс Верхувен в своем Twitter, - передает «Главное» со ссылкой на «Укринформ».

"Есть ли в вашем поле зрения какие-либо признаки, что на будущий референдум по Соглашению об Ассоциации между Украиной и ЕС может каким-либо образом, в том числе и финансово, влиять Россия?", - говорится в запросе.

Депутаты также хотят знать, правда ли, что аргументы организаторов референдума очень похожи на посылы российской пропаганды, а также какой будет реакция правительства на эту публикацию.

Напомним, британская газета The Telegraph сообщила со ссылкой на собственные источники, что директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер получил от Конгресса США инструкции начать расследование российского влияния на европейские политические движения в последние 10 лет. В предыдущем досье о российском влиянии в Европе говорят, что оно замечено во Франции, Нидерландах, Венгрии, Австрии и Чехии. О каких именно партиях идет речь, не сообщается. Однако в публикации упоминается, что российское влияние было обнаружено в связи с референдумом по Соглашению об ассоциации в Нидерландах. В частности, как сообщили источники газеты, аргументы в поддержку референдума "очень схожи" с российской пропагандой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling