Общество

Православные христиане сегодня празднуют Крещение Господне

19 января 2017 07:03

Сегодня православные христиане празднуют Крещение - один из больших христианских годовых праздников, так называемых «двунадесятых». Этим праздником заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января.

Слово «крещение» — славянский эквивалент греческого βάπτισμα («погружение»). В Священном Писании оно впервые встречается в связи с именем Иоанна Крестителя. Приходившие к нему иудеи погружались в воды реки Иордан в знак того, что отказываются от совершения зла, смывают с себя, «топят» грязь греха, дабы в чистоте души встретить Мессию, приход Которого проповедовал Иоанн.

У православных христиан праздник связан с библейским рассказом о крещении Христа в водах реки Иордан. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя.

Центральное событие праздника - церковное освящение воды, которое может происходить как в церкви, так и возле реки или другого источника. У восточных славян принято было заранее делать на реке прорубь и устанавливать ледяной крест; к проруби сходилась вся деревенская община в ожидании момента, когда священник опустит крест в воду. В этот момент мужчины стреляли из ружей, чтобы отогнать нечистую силу. На Украине это называлось «розстрілювати коляду».

Также было принято купаться в водоемах после освящения воды. Такое купание было почти обязательным для участников святочного ряжения и колядования («чтобы смыть с себя скверну бесовских масок» или смыть «личину беса»); этим же способом пытались избавиться от болезней и порчи.

Крещенскую воду приносили домой, как панацею от всех несчастий. Ею кропили жилье, домочадцев, двор и хозяйственные постройки, скот, ульи, огороды, поля, лили ее в колодец, добавляли в корм скоту, в бочки с вином, давали болеющим и так далее.

С этим праздником связаны и народные поверья. Так, считается, что если на Крещение стоит ясная и холодная погода, то лето будет жарким.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling