Харьков

Военком Харьковщины обещает: практики "уличных отловов" больше не будет

20 января 2016 22:08

На данный момент по Харьковской области нет плана по мобилизации в рамках седьмой очереди частичной мобилизации, о подготовке к которой на днях заявили в Генштабе, рассказал и.о. военкома Харьковской области Юрий Калгушкин. Однако, как пишет Главное со ссылкой на civilforum, военком не исключает, если мобилизацию объявят, то комплектование будет происходить из контрактников и призывников.

А пока харьковские военкоматы проводят работу в двух направлениях: уточнение учетных данных и создание базы единого государственного реестра. Напомним, законодательно указанный реестр не существует, т.к. Верховна Рада не приняла соответствующий закон.

Однако провести седьмую волну, если Президент решится ее объявить, будет гораздо сложнее, чем  все прежние. В частности, потому, что после вмешательства украинского омбудсмана Минобороны обещало прекратить грубейшие нарушения Конституции, законов Украины и прав человека - отловы военнообязанных на улицах и в метро.  Если украинцы будут оказывать достойное сопротивление противозаконным принудительным мерам, а они действительно являются нарушением прав человека, то эксперты прогнозируют, что на добровольных началах привлечь в армию удастся не более, чем 30% людей от плана. Основные резервы добровольцев уже давно исчерпаны.

- Украине нужно переходить на контрактную армию, но сразу это сделать невозможно, поэтому на некоторое придется сохранить смешанную систему, - считает Игорь Романенко.

Отметим, что многие проблемы вызваны тем, что сотрудники военкоматов не несут никакой ответственности за качество мобилизованных, а исключительно "гонят план" любой ценой: угрозами, "уличными сафари", подделкой документов, включая медицинские.

В августе 2016 года Уполномоченный Верховной Рады Украины (ВРУ) по правам человека Валерия Лутковская призвала военных комиссаров и сотрудников военных комиссариатов соблюдать нормы законодательства во время проведения мобилизации.

Так, Лутковская подчеркнула, что в последнее время в средствах массовой информации (СМИ), социальных сетях, а также в жалобах к омбудсмену сообщается о случаях вручения повесток призывникам и военнообязанным на улицах городов или в общественном транспорте с грубым нарушением норм законодательства. Более того, есть случаи задержания лиц людьми в военной форме, проведение обысков жилищ, принудительная доставка в военный комиссариат, где людей удерживают фактически под стражей. При этом к людям применяется моральное давление и запугивание административной и уголовной ответственностью.

По словам уполномоченного ВРУ, примером таких запугиваний являются письма, рассылаемые военкоматами, с угрозами не только привлечь к уголовной ответственности, но и внести данные лица в реестр лиц, которые уклоняются от воинской обязанности, существование которой не предусмотрено законодательством.

"Понимая наличие проблемы по уклонению отдельных граждан от призыва на военную службу, хочу напомнить, что согласно статье 19 Конституции Украины органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законами Украины. Пределы и способ действий военных комиссаров во время проведения мобилизации определены законами Украины "О воинской обязанности и военной службе" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и Положением о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятия призывников на военную службу по контракту, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 21.03.2002 г. № 352", - заявила Лутковская.

"Учитывая указанное, руководствуясь статьей 101 Конституции Украины, статьями 17, 22 закона Украины "Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека", статьей 11 закона Украины "О демократическом гражданском контроле над военной организацией и правоохранительными органами государства", призываю всех военных комиссаров, работников военкоматов и сотрудников милиции, которые привлекаются к проведению мероприятий по мобилизации, осуществлять мобилизацию со строгим соблюдением норм законодательства", - подчеркнула омбудсмен.

Что касается попыток сосздания Единого реестра, то и здесь законодатели столкнутся с большими проблемами. Во-первых, даже в случае создания такого реестра, запретить выезд за рубеж тем, кто якобы уклоняется от мобилизации или срочной службы будет не возможно. Такие попытки будут противоречить международным нормам и Закону Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины". Так, гражданин Украины имеет право выехать из Украины, кроме случаев, предусмотренных этим законом - отбывания наказания, наличие алиментных обязательств, домашний арест, решение суда и т.д. Отказ от службы в армии не подпадает под действие закона и международные нормы. Ограничить выезд граждан за пределы страны можно исключительно после того, как в стране будет введено военное положение, а не "особый период", связанный с проведением АТО.

Кроме того, в указанный реестр не смогут без нарушения международных правовых норм и нарушения прав человека вносить данные о состоянии здоровья мужчин. Это сугубо конфиденциальная информация, которая без согласия человека не может быть использована даже военкоматами. Более того, военкоматы не имеют права заставить человека пройти медкомиссию, а отказ от ее прохождения является законным и не преследуется.

В то же время и.о. военкома Харьковской области Юрий Калгушкин заверил, если мобилизацию все же объявят, военкомы области не будут залавливать харьковчан на улице, как это было во время шестой волны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling